Октябрь 2019 (20)
Июль 2019 (26)
Июнь 2019 (24)
Май 2019 (51)

Общественная палата проверит доступность сайтов органов госвласти и местного самоуправления

Комиссия Общественной палаты РФ (ОП) по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с судебно-правоохранительной системой проверит, насколько информативны и доступны для населения сайты органов госвласти и органов местного самоуправления, позволяют ли они получать гражданам все необходимые сведения. Об этом сообщил глава комиссии Анатолий Кучерена.

Член ОП подчеркнул, что сайты проверят на соответствие требованиям закона об улучшении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления и на достоверность предоставляемой ими информации. Проверка пройдёт в течение месяца. По её итогам будет подготовлен аналитический доклад о работе сайтов, который направят Президенту и в Правительство.

27 сентября – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТУРИЗМА

Всемирный день туризма — международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос.
     В России права граждан при совершении путешествий регулируются Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по формированию и ведению единого реестра туроператоров, куда вносятся сведения о туроператоре. Данная информация размещается на официальном Интернет-сайте www.russiatourism.ru в разделе «Реестр туроператоров».
   Туроператоры, в свою очередь, размещают информацию о турагентах, осуществляющих продвижение и реализацию туристского продукта, сформированного туроператором, на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Реализация туристского продукта должна осуществляться на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом, который должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.