Опрос

Какие меры, на Ваш взгляд, наиболее эффективны для поддержания чистоты на территории города?

личная ответственность каждого жителя
оптимизация работы УК ЗЖКК
проведение массовых мероприятий
другое

Январь 2018 (10)
Декабрь 2017 (28)
Ноябрь 2017 (18)
Октябрь 2017 (18)
Сентябрь 2017 (22)
Август 2017 (44)

Пожарная безопасность в новогодние праздники

Новый год – один из самых наиболее любимых наших праздников. Сколько радости и веселья приносит он детям и взрослым!

Новогодние елки с гирляндами, свечи, хлопушки, бенгальские огни, фейерверки - те атрибуты, без которых празднование Нового года невозможно представить, но нужно учесть, что они могут стать причиной возникновения пожаров.

Не стоит забывать о том, что новогодняя пора - наиболее пожароопасный период в году! Как показывает статистика, с наступлением новогодних праздников в два раза, а то и более возрастает количество пожаров, а причинами возникновения пожаров является наша неосторожность и беспечность.

Поэтому, чтобы не омрачить себе, своим родным и близким главный праздник в году, необходимо соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

- елка (как живая, так и искусственная) должна стоять как можно дальше от отопительных приборов, должна быть прочно закреплена на подставке, ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков;

- новогоднее дерево не должно загораживать выходы из помещений и вообще мешать свободному движению по комнате;

- для украшения лесной гостьи можно использовать только исправные гирлянды заводского изготовления, если провода или вилка неисправны, гирлянду использовать нельзя;

- ёлочные игрушки, электрические гирлянды нужно приобретать в магазине, где вы всегда сможете запросить сертификат качества и удостовериться в заводском изготовлении товара, а значит, его безопасности;

- елку нельзя украшать восковыми свечами, игрушками из бумаги, марли, ваты;

- оставлять без присмотра горящие новогодние свечи категорически запрещается;

- маленькие дети не должны оставаться одни у елки, пользоваться свечами, спичками, зажигалками.

Не стоит забывать, что все пиротехнические изделия пожароопасны, способны натворить немало бед, если не уметь с ними обращаться. А правила безопасности при обращении с ними очень просты и заключаются в следующем:

1. Приобретать пиротехнику нужно в магазинах (желательно в специальных отделах), а не на рынках. При этом следует обратить внимание на срок годности и происхождение товара. Нельзя покупать изделия сомнительного вида, особенно те, которые имеют повреждения или деформацию корпуса, пусть даже и незначительную.

2. У продавца нужно получить подробную инструкцию, как пользоваться покупкой. Надо знать заранее, что зажигать и куда направлять, а не выяснять методом проб и ошибок. Если у вас мало опыта, лучше остановиться на несложных изделиях.

3. Хранить приобретенные фейерверки нужно в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов.

4. Доверить ответственное дело запуска новогоднего салюта нужно самому серьезному, опытному и, естественно, трезвому человеку. Не лишним будет выделить ему помощника.

5. Площадку для запуска нужно выбрать заранее. Она должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Непосредственно в том месте, где будут запускаться фейерверки, не должно быть горючих материалов. Кроме того, сама площадка должна быть на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов.

6. Зрители должны располагаться так, чтобы у них был хороший обзор. Расстояние от пусковой площадки до зрителей должно быть не менее 30 метров.

7. Запускающий должен следить, чтобы пиротехнические изделия во время стрельбы не перевернулись.

8. По окончанию салюта нужно потушить догорающие элементы.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, не допускать неосторожного обращения с огнем.

В преддверии наступления светлого праздника хочется пожелать всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия. Берегите себя и близких.

Константин Гюнтер

Ведущий специалист по вопросам ГО, ЧС и ПБ администрации города