Октябрь 2020 (29)
Июнь 2020 (39)
Май 2020 (42)

«Высоцкий и Сибирь»

С  15 по 17 июля на берегу реки Мана, недалеко от мест, где снимался фильм «Хозяин тайги» прошел 13 краевой фестиваль авторской песни «Высоцкий и Сибирь».Лучшие песни Владимира Высоцкого – для жизни. Они – друзья людей. В песнях этих есть то, что может поддержать тебя в трудную минуту, есть неистощимая сила, не показная нежность и размах души. А еще в них есть память. Память пройденных дорог и промчавшихся лет. Вот уже в тринадцатый раз берег Маны собирает любителей и почитателей творчества Владимира Семёновича Высоцкого. Памяти выдающегося поэта, актера, барда Владимира Семеновича Высоцкого был посвящен фестиваль. Фестиваль «Высоцкий и Сибирь» богат своими традициями! С 2001 года зародилась традиция зажжения огней в память о творчестве Высоцкого. В этом году Владимиру Семеновичу исполнилось бы 74 года, поэтому количество свечей, соответствовало этому событию.  Начался фестиваль с церемонии зажжения памятных огней на воде.

Победитель 12 краевого фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь» Алексей Газизов из  г.Новокузнецка,  поднял флаг фестиваля. Открыли  фестиваль  глава Манского района С.В. Белоножкина. И главаадминистрации района Л.И.Федотенко, распилив по традиции бревно. Высоцкий является выразителем мыслей и чувств целого поколения россиян, тех, кому сейчас за сорок, а то и пятьдесят, но вот парадокс — интерес к творчеству барда у молодежи не ослабевает, а, наоборот, растет. В его песнях затронуты вечные темы любви к родине, неприятия косности и насилия над личностью. Герои его песен просты и понятны многим людям, да что там — огромной армии русскоязычных по всему миру.

Анкетирование участников фестиваля прошли 230 человек, с 26 территорий страны. Америка, Ростов - на -Дону, Москва, Камчатка, Владивосток, Молдова, Хабаровск, Рыбинский р-н, Железногорск, Зеленогорск, Сосновоборск, Бородино, Партизанский, Дивногорск, Красноярск, Б.Мурта, Сухобузимский, Минусинск, Назарово, Иланский, Иркутск, Балахта, Тыва, Енисейск, Березовский р-н, Казачинский р-н., предоставили концертные выступления делегаций.

От города Заозерного выступали молодые, но перспективные авторы исполнители. В их числе: Терентьев Андрей, Тимофеев Владислав, Шевцов Антон.

«Высоцкий и Сибирь»

Коллектив  Народной мастерской народных ремесел «Берегиня» украсил фестиваль выставкой.

«Высоцкий и Сибирь»

Наши участники были отмечены дипломами этого престижного фестиваля. Данный фестиваль стал известен, не только в России, но и за рубежом, и хотелось бы, что бы фестиваль вышел на международный уровень. Судя по слаженности действий организаторов, всё  прошло, как задумано, но, решив финансовые и творческие вопросы во множестве разного рода канцелярий, организаторы оказались бессильны против небесной канцелярии. Хотя синоптики обещали жаркую и сухую погоду, Мана, решила показать свой нрав гостям в виде тумана и моросящего дождя под утро, словно испытывая бардов — не испугаетесь, не разбежитесь. Нет, любовь к Высоцкому у сибиряков дождем не смоешь.

«Высоцкий и Сибирь»

16 июля машины продолжали прибывать до поздней ночи. У полевой кухни можно было подкрепиться горячей гречневой кашей и взять дров для костра, а у круглосуточно работающего штаба можно было получить всю необходимую информацию по размещению и палатки в случае необходимости. В палаточном лагере кипела жизнь. Люди купались в Мане, репетировали, с кухни приятно потягивало борщом, а вновь прибывшие бодро обустраивались. Практически до последнего момента велись конкурсные прослушивания, через которые прошли  авторов исполнителей.

«Высоцкий и Сибирь»

В 1968, в год выхода «Хозяина тайги» на экраны, уже к другой картине Высоцкий написал песню «Сколько чудес за туманами кроется», строками из которой и хотелось бы закончить статью.

Что же выходит — и пробовать нечего,

Перед туманом ничто человек?

Но от тепла, тепла человечьего

Даже туман поднимается вверх!

Выучи, вызубри, не забывай

И повторяй как заклинанье:

«Не потеряй веру в тумане,

Да и себя не потеряй!»

Разве можно не согласиться с мнением Виктора Шкловского, который сказал: — Когда люди слушают песни Высоцкого, то вспоминают, что они — ЛЮДИ.