Декабрь 2019 (6)
Август 2019 (33)
Июль 2019 (28)

Информационное письмо

Приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края от 03.12.2010 №179-т установлены при неизменном наборе и объемах оказываемых услуг максимальные индексы изменения размеры платы граждан за коммунальные услуги в размере 113%. Порядок пересмотра размеров подлежащей внесению платы граждан за жилое помещение и (или) платы граждан за коммунальные услуги при приведении их в соответствие с предельными индексами изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги утвержден Постановлением Совета администрации края от 14.09.2007 N 380-п (далее - Порядок). В зависимости от способа управления многоквартирным домом и особенностями предоставления коммунальных услуг собственникам жилых домов Порядком определено два подхода к приведению размера платы граждан за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами:1. В случае управления многоквартирным домом управляющей организацией, ТСЖ, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом в соответствии со статьей 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги вносится соответственно управляющей организации, ТСЖ, ЖК или СПК. Учитывая, что указанные лица, собирая плату за все виды коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в многоквартирном доме, обладают возможностью рассчитать рост размера платы граждан по коммунальным услугам в конкретных жилых помещениях (в совокупности за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), орган местного самоуправления в соответствии с пунктом 7 Порядка наделяет полномочиями соответствующие организации по приведению размера платы граждан за жилое помещение и размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами. 2. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений данного дома, а также в жилых домах договоры о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении в соответствии со статьей 155 ЖК РФ и пунктом 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, заключаются собственниками непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. Согласно условиям большей части таких договоров плата за потребленные коммунальные ресурсы вносится непосредственно ресурсоснабжающим организациям. Собирая плату за отдельные виды коммунальных услуг, ресурсоснабжающие организации не имеют возможности рассчитать рост размера платы граждан за коммунальные услуги. Пунктом 9 Порядка для собственников жилых домов, собственников жилых помещений многоквартирного дома, осуществляющих непосредственное управление многоквартирным домом, а также для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах, собственники помещений которых осуществляют непосредственное управление такими домами, предусмотрен заявительный порядок приведения в соответствие с предельными индексами платы за коммунальные услуги и платы за жилое помещение. Для обеспечения реализации данной нормы гражданам, проживающих в жилых домах и многоквартирных домах, собственники помещений которых осуществляют непосредственное управление, необходимо подать заявления в орган местного самоуправлении о приведении в соответствие с предельными индексами размера платы за коммунальные услуги и (или) размера платы за жилое помещение в случае превышения роста размера платы за коммунальные услуги, а также в случае превышения роста размера платы за жилое помещение для нанимателей жилых помещений установленных предельных индексов. Соответствующую информаци можно получить в администрации города Заозерного Рыбинского района, расположенную по адресу : Г.Заозерный ул.40 лет Октября,33, или по телефону :2-21-27(отдел жилищно- коммунального хозяйства, благоустройства, вопросам транспорта   и связи) с понедельника по пятницу с 8.00. до 17.00., обед с 12.00. до 13.00.