Июнь 2020 (19)
Февраль 2020 (21)
Январь 2020 (14)

ШЕДЕВРЫ ИЗ ЗАПАСНИКОВ

Международный день музеев  или Ночь в музее прошёл по всей стране 18-19 мая. Каждый раз перед этим мероприятием коллектив музея волнуется: придут ли приглашённые? заглянет ли кто-нибудь на огонёк? как всё пройдёт?  И волнения всё время оказываются напрасными.

В этом году темой Ночи обозначили «Шедевры из запасников». Несмотря на то, что наш музей – по меркам музейной истории – совсем молодой и шедеврами вроде бы не обладает, но мы нашли интересные и давно не выставлявшиеся экспонаты и познакомили с ними гостей вечера.

Так совпало, что почти все наши «шедевры» имели отношение к Великой Отечественной войне. И на фоне работающей выставки «И помнит мир спасённый», их представление органично легло в историю войны и в историю города.

Жил и работал в нашем городе Роман Филиппович Кошкин - участник, ветеран Великой Отечественной войны. Совсем молодым прошёл он фронтовыми дорогами, в одном из боёв под Смоленском был тяжело ранен, а после госпитальных дорог вернулся к мирной жизни. И несмотря на инвалидность, жил полноценной, насыщенной жизнью. Закончил агрономическую школу, затем сельхозинститут, а позднее и пединститут, так как уже работал учителем биологии в школе. На пенсию Роман Филиппович вышел с должности директора вечерней школы.

Но не забывалась война… Она звучала в его стихах, в его рисунках. Коллекция картин на военную тему бережно хранится в фондах музея. Вот эти картины и представила гостям специалист музея Татьяна Рубанова. Конечно, это не шедевры живописи, но они дороги памятью о войне, памятью о фронтовике – Романе Филипповиче Кошкине!

Далеко не в каждом провинциальном музее можно увидеть подлинное обмундирование солдата Красной армии 40-х годов. А в нашем музее сохранилась фронтовая фуражка гвардии рядового, нашего земляка, Петра Петровича Кошечкина. Когда-то он сам лично подарил её музею. Фронтовой путь этого человека – яркий пример беззаветного служения Родине. Пётр Петрович прошёл всю войну. Был призван в октябре 1941 года, участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал Европу, форсировал реки Шпрее и Вислу, штурмовал Берлин. Ездовой, разведчик, сапёр… Был легко ранен четыре раза и один раз – тяжело. Награждён медалью «За боевые заслуги», двумя медалями «За отвагу» (очень уважаемыми фронтовиками), «За победу над Германией…», орденом Отечественной войны 1 степени. Вот какая ниточка к судьбе фронтовика протянулась от простой солдатской фуражки. Очень дорогого для музея экспоната.

Если же вернуться к шедеврам, то один подлинный шедевр в наших запасниках есть. Это деревянная скульптура Бякуи-Каннон – символа японской веры Каннон-сан. В 1946 году на станцию Заозёрная прибыл эшелон с военнопленными. Три года 1400 японцев  находились в сибирском плену. Как они жили, умирали, работали на шахте, дружили с русскими женщинами,- обо всём этом написал книгу Ёсидо Юкио, один из этих военнопленных. В сентябре 1948 года японцы вернулись на родину.

Уезжая, они поклялись, что когда-нибудь вернутся и перевезут прах умерших в Сибири на родину. Потому что по японской вере души не упокоенных в родной земле скитаются во мраке и не знают покоя. Вернулись японцы почти через 50 лет. Всё время, пока они готовили к отправке прах своих товарищей, на постаменте на кладбище стояла скульптура Бякуи-Каннон, вырезанная талантливым японским скульптором. Он тоже был когда-то в составе тех военнопленных. Окончательно уезжая в 1995 году, японцы подарили скульптуру музею в память о добрых чувствах к русскому народу. Так Бякуи-Каннон стала нашим любимым экспонатом. Единственным и неповторимым на просторах России.

И последним экспонатом-шедевром музейного вечера стал тульский самовар производства фабрики братьев Воронцовых. Изделия этой фабрики до революции 1917 года представлялись на ведущих российских и зарубежных выставках, неизменно завоевывая медали за безупречное качество, высокохудожественное оформление. Самовары, получившие признание, украшали клеймами, чтобы покупатель был уверен – в его руках истинная ценность.

И такая ценность есть в нашем музее. 14 клейм украшают этот самовар. Признание в Лондоне, Америке, на других престижных выставках, а также клеймо, что этот производитель самоваров – поставщик двора Его Императорского Величества.

Вот в таком замечательном обществе тульского самовара состоялось чаепитие гостей музея. И, конечно же, не обошлось без старинных песен в исполнении Нины Бобровской и Прасковьи Кононовой.

В этом году гостями музея были и ветераны труда города, и волонтёры Молодёжного центра, и представители Центра помощи семье Рыбинского района, и старшеклассники школ города, и просто любознательные горожане.

Всем участникам вечера коллектив музея выражает признательность и благодарит за сотрудничество и интерес к музею и истории города.

Лариса НАДЕЕВА,

директор музея