Май 2020 (39)
Январь 2020 (14)
Декабрь 2019 (32)

Акция «Блокадный хлеб»

27 января 2020 года, в 76 годовщину снятия Блокады Ленинграда состоялась акция "Блокадный хлеб", которая завершила цикл мероприятий, посвященных этой памятной дате. В этот день 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дня. Оборона Ленинграда стала символом великого мужества и силы духа советского народа.

В ходе этой акции, сотрудники городского музея в качестве волонтёров, раздавали символические 125 граммов хлеба и листовки с напоминанием об этой дате. 125 грамм - это минимальный паёк, крошечный кусочек был не просто единственной надеждой на жизнь, но и настоящим символом стойкости наших соотечественников.
  Блокадный хлеб на 50 процентов состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:
- пищевая целлюлоза – 10 %,
- жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур: подсолнечника, рапса, льна) –10 %,
- обойная пыль – 2 %,
- выбойки из мешков – 2 %,
- хвоя – 1 %,
- ржаная мука – 75 %

Использовалась также коревая мука (от слова – «корка»). Когда в Ладоге тонули машины, везшие муку в город, специальные бригады ночью, в затишье между обстрелами, крючьями на веревках поднимали мешки из воды. В середине такого мешка какое-то количество муки оставалось сухим, а внешняя промокшая часть при высыхании превращалась в твердую корку. Эти корки разбивали на куски, затем измельчали и перемалывали. Коревая мука давала возможность сократить количество других малосъедобных добавок в хлебе. В конце 1941 года, когда поступление продовольствия в город полностью прекратилось, специалисты начали искать заменители муки среди непищевого сырья.   В хлеб стали добавлять гидроцеллюлозу – древесину коры дерева, сосновый луб, прошедшие обработку химическим путем.
 Представители администрации города, совета ветеранов, волонтёры Молодёжного центра посетили ветеранов-блокадников.
  Акция была проведена с целью, напомнить нашим землякам о том, как стойко люди переносили все тяготы, и лишения военного времени. А также ещё раз напомнить о том, что ничто не забыто и пока мы живы мы будем помнить!

Акция «Блокадный хлеб»