Январь 2021 (17)
Октябрь 2020 (37)
Сентябрь 2020 (21)
Август 2020 (35)

Народное гуляние «Проводы зимы»

20 марта на городской площади ГДК прошло народное гуляние «Проводы зимы». В начале представления девушки – лотошницы приглашают зрителей принять участия в народном гулянии Проводы зимы.  Люди подтягиваются к площади, на улице пронизывающий ветер, но задорная музыка зовёт.  Появляются два веселых скомороха Дёма и Ерёма, которые шутками и прибаутками вовлекают в свои игры зрителей. И вот  она – главная интрига праздника – на русской печи въезжает Емеля, ему «Надоело сидеть на печи и жевать калачи»  и он отправляется искать себе невесту. Сначала он влюбляется в Чучело – Зимы, но скоморохи его отговаривают и предлагают подобрать невесту настоящую, а Зиму сжечь. И снова конкурсы, народные забавы, аукцион, где Емеля и выбрал себе невесту, самую задорную, и покладистую. И вот пришла пора прощаться с зимой, зрители скандируют «Гори, гори, ясно, что бы ни погасло».  Под крики и шум всех участников представления сгорает тряпичная кукла, и как по мановению волшебной палочки, стихает ветер и выглядывает солнышко. И снова звучит музыка, приглашая всех на веселый перепляс, игры – конкурсы, и в «Город мастеров», где был выставлен большой ассортимент потешного промысла, мастерами народно-прикладного творчества.