Октябрь 2020 (29)
Июль 2020 (33)
Июнь 2020 (39)
Май 2020 (42)

Меры безопасности для населения во время паводка

С наступлением весны и повышением температуры воздуха наступает период активного таяния снега. В связи с этим происходит засор сточных каналов, ливневых канализаций и возможно подтопление отдельных домов, частных подворий, низменных участков местности. Растаявший снег в целом ряде случаев может подтапливать фундамент или проникать во внутренние помещения (подвалы, овощные ямы и т.д.). Данное явление никак не связано с сезонным паводком.

Растаявший снег мог бы беспрепятственно уходить, но не везде организована очистка сточных канав от мусора и бытовых отходов. В составе талой воды много песка, мусора, листвы, смываемых с улиц города. К сожалению, как показывает практика, беспечность хозяев, а также бездействие соответствующих служб в подобных вопросах - явление не редкое. Многие владельцы домов не принимают действенных мер пока ситуация не станет критической. Необходимо расчищать русло канала от скопившегося мусора, обеспечив прохождение талых вод по водоотводным трубам и канавам!!! Если жилец в силу плохого самочувствия или преклонного возраста не в состоянии очистить водосточную канаву самостоятельно, он может обратиться в администрацию района, где ему обязаны оказать помощь.

А жители тех районов, которые находятся в зоне риска подтопления, должны готовиться к паводку заблаговременно и вовремя предотвратить возможные негативные последствия половодья.  Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает о правилах поведения при угрозе подтопления:

- необходимо принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

- уложить в рюкзак необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды;
- о возникновении подтоплений и выявленных причинах сообщайте по
телефону 01, с мобильного 112.