Август 2020 (8)
Апрель 2020 (62)
Март 2020 (35)

Колонна «Бессмертного полка»

«Бессмертный полк» -это общественная акция, проводящаяся в России и ряде зарубежных стран в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с портретами своих родственников, портреты своих отцов, дедов и прадедов, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Впервые акция «Бессмертный полк» прошла в 2012 году в Томске. В 2013 году акция была проведена в 120 городах и селах России, а в 2014 году— «Бессмертный полк» прошел в 500 городах в семи странах, в 2015 году - в 15 странах мира, а также в самопровозглашённых республиках на востоке Украины.

Сегодня ветеранов Великой Отечественной войны становится с каждым годом все меньше. А кто-то и вовсе не дожил до Победы, пожертвовав своей жизнью. Акция «Бессмертный полк»призвана объединить тех, кто помнит своих фронтовиков, старается передать историю своей семьи потомкам, хочет выразить уважение и благодарность ушедшим солдатам, благодаря которым мы живем под мирным небом.

Мы, молодое поколение, обязаны чтить память оветеранах, должны передать эту память другому поколению, тем самым благодарим их за этот подвиг, который они совершили не ради славы – ради жизни на земле. Акция «Бессмертный полк» в этом поможет.

С 2013 года город Заозерный впервыепринял участие в этой всенародной Акции. В 71-ю годовщину Великой Победы колонна «Бессмертного полка» традиционно пройдет в нашем городе. Каждый желающий увековечить память своего деда, прадеда, бабушки или отца может дать возможность им, нашим дорогим и любимым, кто не дожил, но не должен быть забыт, пройти парадным шествием 9 мая по улице города. Для этого надо принести самостоятельно изготовленный транспарант с фотографией ветерана формата А4 с указанием фамилии, имени и отчества участника войны.

Желающие принять участие в акции «Бессмертный полк» могут присоединиться к праздничному Параду Победы на городской площади 9 мая 2016 года в 10.00 часов.