Апрель 2020 (12)
Декабрь 2019 (32)
Ноябрь 2019 (36)

XI съезда Совета муниципальных образований Красноярского края

18 февраля 2020 года, Букета Светлана Анатольевна, Глава города Заозерного, в составе делегации, которую возглавили, Мишин Александр Николаевич Глава   Рыбинского района и Колесов Сергей Михайлович председатель Рыбинского районного совета депутатов, приняли участие в работе XI съезда Совета муниципальных образований Красноярского края.
  Масштабное мероприятие проходило в Большом концертном зале краевой филармонии. Обсудить проблемы и задачи, стоящие перед местным самоуправлением, собрались делегаты из почти пятисот муниципальных образований края, руководители краевых органов власти, представители общественных организаций.
   С приветственным словом к участникам съезда обратился Губернатор Красноярского края Александр Усс. Он рассказал о приоритетных направлениях развития региона и обозначил целый ряд задач, которые в ближайшем будущем предстоит совместно решать органам исполнительной власти и местного самоуправления. Особое место в своем выступлении Губернатор отвел федеральной повестке, связанной с работой нового состава Правительства страны и участию края в работе над поправками в Конституцию Российской Федерации, а также подготовке к всенародному голосованию.
  Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов в своем выступлении подчеркнул, что на местном самоуправлении лежит особая ответственность за реализацию не только муниципальных программ развития, но также федеральных и краевых государственных программ: «В вашем лице люди видят власть, ответственную за все успехи и неудачи территории, перед вами ставят проблемы и говорят о том, что наболело. Именно вы, как представители местной власти, находитесь в авангарде большого и трудного процесса социально-экономического развития» — сказал Дмитрий Викторович.
  Обращаясь к делегатам съезда, спикер подчеркнул, что федеральная повестка по созданию единой публичной власти предполагает интеграцию местного самоуправления в эту систему:
  «Безусловно, задачи, которые стоят перед местным самоуправлением, требуют значительного переосмысления его места и роли. С 2003 года, когда был принят наш базовый 131 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», МСУ прошло большой путь становления и развития, состоялось как важнейший общественный институт. Но пришло время двигаться дальше. Основные направления этого нового пути изложил в своем послании Федеральному Собранию и во время заседания Совета по развитию местного самоуправления Президент страны Владимир Владимирович Путин. Очевидно, что органы местного самоуправления станут необходимым управленческим звеном наряду с федеральными и региональными уровнями власти. Для выполнения полномочий местное самоуправление получит финансовые инструменты. Этому, в значительной мере, посвящены и обсуждаемые сегодня поправки в Конституцию РФ. Грядут значительные изменения, и мы должны быть не просто готовы к ним, — мы должны стать полноправными участниками этих важных процессов».
   Также Дмитрий Викторович упомянул и о той законодательной работе в сфере местного самоуправления, которую ведут депутаты краевого парламента:
   «Создание муниципальных округов — это та инициатива, которая требует тонкого правового регулирования, но при этом она способна произвести существенное видоизменение структуры местного самоуправления в крае. В мае 2019 года федеральный законодатель ввел это понятие, и уже сегодня в крае создано два муниципальных округа — Пировский и Шарыповский. 20 февраля на сессии во втором чтении пройдет обсуждение закона о создании третьего округа — Тюхтетского. Мы рассчитываем, что этот шаг приведет к повышению управляемости территорий, более эффективному бюджетированию».
  Работу съезда продолжил Андрей Клишас — председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Он рассказал о работе над поправками в Конституцию РФ, обозначил основные тенденции в развитии современного конституционного права.
  Отчетный доклад «О состоянии местного самоуправления в Красноярском крае и перспективах его развития» представил председатель Совета муниципальных образований края, глава города Красноярска Сергей Еремин. В работе Съезда приняли участие исполняющий обязанности прокурора Красноярского края Александр Блошкин, начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин. Главы муниципальных образований обсудили общие проблемы и поделились опытом своей деятельности.
  Финальной точкой мероприятия стало награждение членов Совета муниципальных образований. Дмитрий Свиридов вручил благодарность председателя Законодательного Собрания главе Большеуринского сельсовета Петру Курьянову и главе Каратузского района Александру Саару за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие местного самоуправления в Красноярском крае.

XI съезда Совета муниципальных образований  Красноярского края