Февраль 2021 (37)
Ноябрь 2020 (25)
Октябрь 2020 (37)
Сентябрь 2020 (21)

"Оплата населением коммунальных услуг вырастет не больше, чем на 12% с 1 июля"

Сегодня на выездном брифинге в краевом call-центре ЖКХ заместитель министра ЖКХ края Нина Авдеева рассказала, как будет индексироваться плата жителей за коммунальные услуги. В этом году как по стране в целом, так и в Красноярском крае, было принято решение о переходе на индексацию оплаты населением коммунальных услуг с привязкой к отопительному сезону. В связи с этим стало возможным перенести повышение с 1 января на 1 июля.

В целом рост оплаты населением за все коммунальные услуги (электроэнергия, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) с 1 июля 2012 года не превысит 12%. Платежки с новыми суммами жители Красноярского края получат в августе (как правило, до 10 числа). В случае, если рост суммы в платежке превысил 12%, необходимо будет обратиться в управляющую компанию. Дать разъяснения и проконтролировать ситуацию также могут в местной администрации (города, района).

Рост платы за содержание и ремонт жилых помещений для собственников помещений в многоквартирных домах не регулируется органами власти и предусматривает утверждение перечня, видов работ, их периодичности и стоимости на общем собрании собственников жилья. Либо, если это установлено в договоре управления домом, при определении платы за содержание и ремонт управляющая компания может использовать ставки оплаты за содержание и ремонт жилого помещения по договорам социального найма, установленные органом местного самоуправления.

За информацией и разъяснениями жители могут обращаться в краевой консультационный центр ЖКХ по бесплатным телефонам: 8-800-333-7007, 273-03-00, в будние дни, с 9.00 до 20.00, либо по телефонам "горячих линий" управляющих компаний, указанных на платежке.

Дополнительная информация по тел.: 8-908-219-4881, Вера Разоренова.