Август 2020 (9)
Апрель 2020 (62)
Март 2020 (35)

День рождения ВДВ

В России сегодня отмечают 82-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск - мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ.

Отмечать профессиональный праздник будут свыше миллиона россиян, носивших голубые береты и тельняшки, а также сейчас проходящих службу в "крылатой гвардии".
Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. В 1932 году началось формирование авиадесантных частей. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тыс человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм.
Гвардейцы ВДВ с честью выполняли боевые задачи в Венгрии и Чехословакии, Афганистане и на Северном Кавказе. Со времен Советского Союза численность ВДВ сократилась с более 150 тыс. военнослужащих до 32 тыс. В их боевом составе две десантно-штурмовые дивизии /76-я Псковская и 7-я Новороссийская/, две воздушно-десантные /106-я Тульская и 98-я Ивановская/, 31-я Ульяновская отдельная десантно - штурмовая бригада, 45-й разведывательный полк.
Накануне Дня ВДВ президент РФ Владимир Путин подчеркнул "Государство будет и дальше развивать и укреплять Воздушно - десантные войска, повышать их возможности, насыщать части и подразделения современной техникой, системами связи, разведки, управления, передовыми авиационными комплексами.  России нужна "сильная, современная армия, чтобы эффективно обеспечивать национальную безопасность, гарантировано выполнять наши союзнические обязательства".- сказал глава государства.  По словам Путина, ВДВ - это гордость страны, где служат "лучшие из лучших".

И сегодня, по традиции в нашем городе к 10 часам десантники двух столетий -  «голубые береты» - собрались на городской площади. Среди них  ветеран  Великой  Отечественной войны Виктор Семенович Шамала и Василий Иванович Мухудинов.

Воздушно-десантные войска - "крылатая пехота", "голубые береты" - какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надёжность людей, живущих по принципу: "НИКТО, КРОМЕ НАС!".