Октябрь 2019 (20)
Июль 2019 (26)
Июнь 2019 (24)
Май 2019 (51)

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Заозерном информирует:

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Заозёрном в соответствии с письмом   Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека от 19.09.2012 № ДВ-22491 «О кухонных ложках», от 27.08.2012 № ДВ-20771 «О превышении содержания хрома в китайском пищевом желатине» информирует и предупреждает:

При выявлении  в реализации запрещенных ниже перечисленных товаров необходимо приостановить их реализацию и информировать территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Заозерном: г.Заозерный, ул.Мира, пом.28, тел. 83916522373.

Кухонные ложки «Tescoma»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с информацией, поступившей по Системе Европейской комиссии быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов (RASFF) сообщает.

В Австрии выявлены кухонные ложки «Tescoma» с превышением допустимого уровня миграции формальдегида. Производитель  - Tescomas.r.o. (Чехия), грузоотправитель - TescomaS.p.A (Италия), предприятие оптовой торговли – HermannRashKG (Австрия).

Китайский пищевой желатин

По имеющейся информации на территорию Российской Федерации было ввезено более 8000 тонн технического желатина из Китая под видом пищевого. Содержание хрома в техническом желатине во много раз больше, чем в пищевом.

Также сообщаем, что в Китае в экстренном порядке приостановлены продажи и использование 13 марок желатиновых капсул, которые являются оболочкой для многих лекарственных средств, из-за многократного превышения нормы содержания хрома. Проведенное расследование выявило, что в вышеуказанных капсулах изготовители использовали не медицинский или пищевой (как положено), а технический желатин, стоимость которого отличается от стоимости пищевого в три и более раз.

В соответствии с п. 9.8 Раздела 1 Главы IIЕдиных санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 (далее – Единые требования), содержание хрома пищевом желатине не должно превышать     10 мг/кг.

Вместе с тем, в пищевой промышленности желатин может использоваться при производстве йогуртов, желе, жевательных конфет и мясных продуктов в желе.

По данным лабораторных исследований желатина пищевого (расфасованного для конечного потребления) ряда производителей таких как: ООО «Русская Бакалейная Компания» (Московская область, г. Щелково, ул. Краснознаменская, д. 6) дата изготовления 30.09.2009 и 26.11.2011, ООО «Распак» (Московская область, Мытищенский район, д. Бородино, Осташковское шоссе, д. 59) дата изготовления 17.02.2012 и ООО «ТД-холдинг» (г. Краснодар) дата изготовления 01.02.2012 и 19.04.2012, содержание хрома превышало предельно допустимые нормы от 5 до 13 раз.