Июль 2020 (7)
Апрель 2020 (62)
Март 2020 (35)
Февраль 2020 (21)

Телефонное мошенничество набирает обороты.

В апреле 2013 года на территории города Бородино и Рыбинского района вновь участились случаи телефонного мошенничества. Всего за истекший период 2013 года  в Межмуниципальный отдел МВД России «Бородинский» обратилось 15 человек с сообщениями о таких преступлениях. К счастью, все они оказались бдительными и не стали жертвами мошенников. Однако, существует и печальная статистика преступлений. Чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди, поэтому необходимо помнить, что каждый человек может стать их жертвой.

Так, 6 апреля 2013 года на телефон жительницы города Бородино позвонил неизвестный молодой человек и представился ее внуком. Молодой человек сказал, что попал в беду и ему срочно нужны деньги. Женщина 1941 года рождения перевела денежные средства на телефон мошенника в размере 3 тысяч рублей.

8 апреля на телефон другой бородинки позвонил якобы сын и сказал, что сбил человека на смерть. Для того чтобы не возбуждали уголовное дело, пятидесятисемилетняя женщина через терминал перевела на счет мошенников 48 тысяч рублей.

В городе Заозерный  жительница перевела 5 тысяч рублей для лечения сына, который в это время отбывал срок заключения в одной из колоний Красноярского края. Решающим фактором для нее стало то, что незадолго до перевода денежных средств сын жаловался на здоровье.

31 марта 2013 года в органы внутренних дел обратилась гражданка и сообщила, что в период с 7 по 30 марта 2013 года перевела  на банковский счет мошенников сумму более 900 тысяч рублей. Всего она, таким образом, сделала 8 переводов. В данном случае мошенники представлялись сотрудниками Министерства здравоохранения Красноярского края и обещали выплатить 4 миллиона рублей. А деньги, перечисленные потерпевшей, якобы являются налогом.

Если Вам звонит мошенник.

Первое и самое главное правило – прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если его телефон отключен, то попытайтесь дозвониться до родственников или знакомых

В ходе разговора с псевдополицейским или «родственником» задавайте уточняющие вопросы, которые не может знать звонящий: попросите описать вашу внешность, назвать дату рождения, т.е. спрашивать сведения, которые известны только вам и родственнику, якобы попавшему в беду. Если вы разговариваете с якобы сотрудником полиции, спросите, из какого он отделения полиции, его звание и должность. Перезвоните в названный отдел полиции и узнайте, состоит ли такой сотрудник на службе.

Существует еще одна, «упрощенная», разновидность телефонного мошенничества. Абонент получает смс-сообщение «У меня проблемы, кинь 500 рублей на такой то номер. Мне не звони». Нередко добавляют обращение: «Мама», «Папа» и «Друг». В этом случае стоит перезвонить на номер и уточнить ситуацию. Если это телефонные мошенники, то вступать в разговор с вами они не будут.

ГРАЖДАНЕ! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ! БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

ОБО ВСЕХ СЛУЧАЯХ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ СООБЩАЙТЕ В БЛИЖАЙШИЙ ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ «02».

По информации пресс-службы МО МВД России «Бородинский»