Февраль 2020 (19)
Ноябрь 2019 (36)
Октябрь 2019 (29)
Сентябрь 2019 (24)

Правительство края поможет сельхозпредприятиям разобраться со счетами за электроэнергиюПравительство края поможет сельхозпредприятиям разобраться с тарифами на электроэнергию. Такое заявление сделал премьер-министр края Эдхам Акбулатов, 11 марта, в ходе совещания с руководителями глав западных территорий, которое состоялось в Ужурском районе. На совещании обсуждались вопросы подготовки хозяйств к посевной кампании, меры по сдерживанию цен на продовольственном рынке и ход реализации краевых программ поддержки сельского хозяйства, а также программы модернизации ЖКХ.

Главной проблемой, которую обозначили на совещании руководители предприятий агропромышленного комплекса, стали счета за потребленную электроэнергию, которые оказались существенно выше прогнозных значений. В ходе бурного обсуждения этого вопроса было высказано предложение предоставить организациям коммунального комплекса и сельского хозяйства возможность оплачивать электроэнергию, исходя из затрат, учтенных в тарифах (равными долями), с последующей корректировкой по фактическим затратам по итогам полугодия. Эдхам Акбулатов обещал решить этот вопрос с ОАО "Красноярскэнергосбыт" в кратчайшие сроки.

Кроме того, в рамках этой рабочей поездки глава Правительства посетил молочный комплекс беспривязного содержания коров ЗАО "Искра". Хозяйство входит в тройку краевых лидеров по производству мяса и десятку лидеров по производству молока. Практически вся продукция предприятия перерабатывается в собственных убойном, колбасном и молочном цехе. Директор предприятия Сергей Толстиков рассказал о работе хозяйства и отметил, что думает над расширением производства. Председатель Правительства посоветовал ему обратить внимание на приоритет, обозначенный губернатором – развитие мясного скотоводства. "Например, мы только на 45% обеспечиваем население края местной свининой, этот рынок пока большой, и мы нуждаемся в десятках таких предприятий. Эта продукция всегда найдет своего покупателя. Поэтому предлагаю в течение месяца разработать конкретный план действий по развитию ЗАО "Искра" и вместе обсудить, чем мы могли бы помочь в его реализации", - отметил Эдхам Акбулатов.

Помимо этого, премьер-министр края проконтролировал, как идет строительство спортивного комплекса на территории Кулунского сельского совета (объект начнет работать уже летом), а также новой котельной и детского сада в ЗАТО п.Солнечный.

Дополнительная информация по тел. 249-32-49 (Татьяна Рябкова).