Май 2020 (29)

Проект резолюции публичных слушаний

проект

РЕЗОЛЮЦИЯ

Участники публичных слушаний, заслушав доклад   по  проекту решения Заозерновского городского Совета депутатов «О  бюджете города Заозерного Рыбинского района Красноярского края  на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов», отметили, что бюджетная политика обеспечивает сбалансированность бюджета не только с учетом выполнения всех принятых обязательств, но и новых, которые были приняты в течение  года. Параметры доходной части бюджета города на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов определены с учетом реализуемой в крае и районе налоговой политики. Так, в  2014 году ожидается  сохранение налоговой базы 2013 года с учетом сводных индексов  потребительских цен. При расчете объемов доходов бюджета учитывались принятые и предполагаемые к принятию изменения и дополнения в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах и бюджетное законодательство.

Бюджетная политика 2014-2016 годов предусматривает реализацию следующих решений принятых на краевом уровне:

-  реализация федеральных  направлений бюджетной политики, в том числе указов Президента РФ;

-  переход на программный бюджет;

-  повышение эффективности бюджетных расходов;

-  повышение прозрачности бюджетов и бюджетного процесса;

-индексация с 1 октября 2014 года на 5,0 процентов оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений, денежного содержания муниципальных служащих и главы  поселения муниципального образования.

В соответствии с Бюджетным посланием Президента РФ «О бюджетной политике на 2014-2016 годы» одной из важнейших задач является развитие программно-целевых методов управления. Согласно вступившим в силу 07.05.2013 г. изменениям в Бюджетный кодекс РФ бюджет города  формируется на основе муниципальных программ. Были разработаны и утверждены девять муниципальных программ города Заозерного Рыбинского района, в которых содержится комплекс мероприятий, взаимоувязанных по задачам срокам и ресурсам. Каждая муниципальная программа содержит целевые показатели и показатели результативности, которые будут количественно характеризовать ход ее реализации. Охват расходов бюджета города муниципальными программами в 2014 году составит 70 процентов.

Исходя из приоритетов налоговой и бюджетной политики, проектом решения  Заозерновского городского Совета депутатов «О  бюджете города Заозерного Рыбинского района на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов» сформированы следующие параметры бюджета города:

на  2014 год прогнозный общий объем доходов бюджета города определен в сумме 42674,730 тыс. рублей; общий объем расходов – в сумме 42674,730 тыс. рублей; дефицит бюджета 0,000 тыс. рублей;

на 2015 год прогнозный общий объем доходов бюджета города определен  в сумме 42675,900 тыс. рублей; общий объем расходов – в суме 42675,900 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы  в сумме 1067,000 тыс. рублей; дефицит бюджета 0,000 тыс. рублей;

на 2016 год прогнозный общий объем доходов бюджета города определен в сумме 42675,900 тыс. рублей, общий объем расходов – в суме 42675,900 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 2134,000 тыс. рублей; дефицит бюджета 0,000 тыс. рублей.

Участники публичных слушаний РЕКОМЕНДУЮТ:

1. Заозерновскому городскому Совету депутатов:

- принять решение  «О  бюджете города Заозерного Рыбинского района Красноярского края  на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов».

1. Заозерновскому городскому Совету депутатов совместно с администрацией города:

- обеспечить принятие решений и иных нормативных правовых актов об установлении расходных обязательств по всем расходам, включенным в проект решения «О  бюджете города Заозерного Рыбинского района Красноярского края на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов».

1. Администрации города:

-обеспечить реализацию основных направлений бюджетной и налоговой политики;

-в течение 2014 года провести анализ принятых муниципальных программ, закрепив за конкретными исполнителями муниципальных программ ответственность за достижение целевых индикаторов подпрограмм, реализуемых в рамках муниципальных программ;

-обеспечить своевременное и качественное освоение бюджетных средств, передаваемых из районного бюджета в форме иных межбюджетных трансфертов;

-проводить систематическую работу по наращиванию доходной базы местного бюджета;

-продолжить работу по формированию местных бюджетов на основании муниципальных заданий;

-обеспечить экономию средств по результатам конкурсных процедур по муниципальному заказу;

-реализовать максимально эффективное использование муниципального имущества, переданного в оперативное управление;

-усилить контроль за целевым, эффективным и экономным расходованием бюджетных средств.

Председатель                                                                               С.А. Букета