Октябрь 2020 (29)
Июнь 2020 (39)
Май 2020 (42)

«Пока горит свеча…»

21 марта, во Всемирный день поэзии, в городском музее звучали стихи. Поэтический вечер «Пока горит свеча…»  открыла Валентина Емельянова – поэтесса из села Рыбного. Она рассказывала о своей жизни, о себе, органично вплетая в своё повествование стихи о любимой земле, о родной деревне, о людях, что рядом.

Тишина. Ночное время.

В звёздном царстве шар земной.

Мирно спит моя деревня

Охраняема луной.

Огороды, хаты, бани

Пахнут свежестью ночной.

Лай собак в речном тумане

Нарушает сон людской.

За деревнею зарница

Вдруг вспорхнёт – то здесь, то там!

Значит, осень в дверь стучится,

Пришло время зреть хлебам.

«Пока горит свеча…»

Валентина Дмитриевна Емельянова читает свои стихи.

В её поэзии лирическая грусть сочетается с тонким юмором. Как рассказала сама Валентина Дмитриевна, в семье всегда старались к разным жизненным ситуациям подходить с чувством юмора. Так и сыновей своих растила, а у неё их трое.

Прозвучали на поэтическом вечере стихи уже знакомых нам поэтов: Артура Кондратьевича Штоль из Солянки, Антонины Александровны Световидовой из села Александровка, Раисы Ивановны Улановой из Заозёрного, а Юрий Витальевич Бабешко блистал рифмованными экспромтами, комментируя ими происходящие моменты.

Свечи, зажжённые Валентиной Емельяновой и Артуром Штоль, тепло и романтично освещали музейный зал и горели до конца, пока звучали здесь стихи.

«Пока горит свеча…»

Раиса Ивановна Уланова с замечательным стихотворением для женщин!

«Пока горит свеча…»

Антонина Александровна Световидова, поздравившая всех с международным Днём поэзии.

«Пока горит свеча…»

Скромный и обаятельный Артур Кондратьевич Штоль.

«Пока горит свеча…»

Юрий Витальевич Бабешко – весёлый и искромётный!

«Пока горит свеча…»

На огонёк нашей поэтической свечи заглянули Лиса Алиса и Кот Базилио!

О. Прокопчук, сотрудник музея.