Октябрь 2020 (29)
Июнь 2020 (39)
Май 2020 (42)

ОТ ГУБЕРНИ ДО МОГУЩЕСТВЕННОГО КРАЯ

В музее истории города Заозерного подготовлена к открытию стендовая выставка под названием НАШ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, приуроченная к празднованию в этом году 80-летия края.

Выставка будет состоять из небольших разделов, в которых будут представлены города и села нашего края, имеющих свое исторически - значимое прошлое. На сей раз посетителям музея будет представлен город Енисейск, информация об основании города, о людях, которые так или иначе были связаны с этим городом и в дальнейшем имевших известность.

Почему именно Енисейск? – спросите вы.

Пойдем от первоисточников. Нынешнее поколение вряд ли сможет сказать, что изначально не было никакого Красноярского края, а была Енисейская губерния - огромный, богатый природными ресурсами, знаменитый своими ссылками и суровым климатом край, со столицей - городом Енисейском.

Енисейск - старинный русский город, возникший как поселение в 1619 году. Бывшая столица Енисейской губернии, на протяжении полутора веков он считался "главными воротами" в Восточную Сибирь и "отцом" сибирских городов. В наши дни Енисейск - город краевого подчинения с населением около 21 тысячи человек.

Город Енисейск является одним из интереснейших и старейших городов Восточной Сибири по количеству и сохранности дошедших до нас памятников истории и культуры. Город включен в список 115 исторических городов- памятников.Исторический центр города включен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Без существенных изменений сохранилась центральная часть города, где расположено более 120 зданий-памятников.

Самым первым и наиболее известным памятником истории и культуры общероссийского значения является комплекс Спасского мужского монастыря. Указом Президента РФ от 20.05.1995 г. еще 28 объектов включено в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Около 100 объектов включены в списки памятников истории и культуры местного значения. В наши дни продолжается работа по выявлению и изучению памятников архитектуры и истории на территории города Енисейска.

Подготовила Ирина ГЕРАСИМЧУК,

сотрудник музея