Октябрь 2020 (36)
Июнь 2020 (39)
Май 2020 (42)

Цветочная акварель

Такое замечательное название было у городской выставки цветов в этом году. Коллектив музея представил три композиции: «Сельские мотивы» - посвящённая приближающемуся юбилею города; «Сибирская сакура» - фантазия на заданную тему; «Лесной пруд» - воспоминание детства.

Приняли участие в выставке два детских сада - «Дюймовочка» и «Василёк», а также Комплексный центр социального обслуживания. Из жителей города участников было немного. Татьяна Николаевна Ивченко представила яркую и торжественную композицию «Вдохновение». Виктор Трушин – автор ажурной резьбы по арбузам. Школьницы Настя Куприенко и Аня Мариинская показали творческие работы из овощей с чудными названиями: «Во саду ли, в огороде», «Гармония», «Мой чемпион». Девчонки накануне трудились до глубокой ночи, а утром ещё выполняли последние штрихи. Так что на открытии выставки они «клевали носом», затем ушли поспать.

В этом году выставку цветов гостеприимно приняли в летнем кафе «Огонёк» (бывший детсад). Поэтому после открытия выставки присутствовавшие удобно устроились за столиками. Пили чай, фотографировали экспозиции, вспоминали выставки прошлых лет.

Все единодушно согласились с мнением, что Раиса Ивановна Каика, Любовь Ивановна Длуцких - это женщины, которые вошли в историю нашего города. Они устраивали праздник цветов на 1 – 2 дня для жительниц всего города. И мы удивлялись умению наших горожанок составлять композиции, умению метко назвать её. Праздник цветовкогда-то начинался с фойе дома культуры и продолжался на всех свободных площадках второго этажа. Это была настоящая феерия красоты природы и таланта жителей города.

К сожалению, с каждым годом все меньше участников выставки. Конечно, этому есть объективные причины, но, видимо, присутствует и равнодушие горожан, нежелание обременять себя дополнительными усилиями. А ведь красоты под окнами и на усадьбах в нашем городе очень много!

Цветочная акварель

Татьяна Рубанова,