Февраль 2020 (19)
Сентябрь 2019 (24)

27 января - День полного освобождения советскими войсками

города Ленинграда

от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)

Блокадный Ленинград… Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В городе осталось 2,5 миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием.

Календарь нашей памяти

Во время блокады в Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд.

Были определены районы и улицы, где риск стать жертвой вражеской артиллерии был наибольшим. Там были развешены специальные предупреждающие таблички с текстом: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

С полей и огородов собирали всё, что могло пригодиться в пищу. Но это не могло спасти от голода.

Воины на передовой получали 500 граммов в сутки, рабочие— 250 граммов, служащие, иждивенцы и воины, не находящиеся на передовой— 125 граммов. И кроме хлеба - почти ничего.

Календарь нашей памяти

В блокированном Ленинграде начался голод, от которого ежедневно умирали сотнями.

«Дорога жизни» — единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро.

Календарь нашей памяти

В периоды навигации — по воде, зимой — по льду. Связывала с 12 сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград  со страной.

Таня Савичева— школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке.

Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия — трагические «визиты смерти» в родной дом. В её дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей— матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей.Однажды девочка подвела страшный итог: «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня»…

Сама Таня умерла уже в эвакуации в 1944 году. Её удалось вывезти по «дороге жизни», но спасти не удалось. Ей было 14 лет. Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, уехавшие из города до начала войны. Благодаря им дневник Тани уцелел.

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокадное кольцо было прорвано, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята.

Календарь нашей памяти

Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

В декабре 1942 года Президиумом Верховного Совета СССР была учреждена медаль "За оборону Ленинграда”, которой награждались все участники обороны Ленинграда.

Подготовила О.Прокопчук, сотрудник Заозёрновского музея.