Декабрь 2018 (10)
Август 2018 (10)
Июль 2018 (17)

Вы этой памяти достойны

В городском музее открылась выставка «Вы этой памяти достойны», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Посетители познакомились с экспозициями выставки, послушали стихи о войне. Соло на трубе в исполнении преподавателя ДШИ Андрея Михайловича Хворостова стало музыкальным украшением мероприятия. Звуки адажио подчеркнули трагичность и печаль этого великого события в истории нашей Родины. «Сороковые роковые» во всём своём величии и трагизме давно стали не только нашей исторической болью, но и народной гордостью.

Под ритмичный стук метронома присутствующие почтили минутой молчания память ветеранов войны и тружеников тыла, которые покинули нас, после чего прозвучал «Реквием» Роберта Рождественского в исполнении режиссёра городского Дома культуры Валерии Ганчевой.

В торжественной обстановке музея для трёх юных девушек нашего города свершилось важное событие в их жизни. Правнуки Победы -Александра Кайзер, Дарья Андреева, Полина Спивак накануне великого события получили свой первый в жизни паспорт гражданина России, который вручила им начальник отделения управления федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю в городе Заозёрный Татьяна Викторовна Краус. Звучал гимн страны и, конечно, песня «День Победы», ставшая апофеозом праздника в музее, праздника со слезами на глазах, праздника воистину народного!

Ольга Прокопчук, сотрудник Заозёрновского музея.

Фото с выставки

Вы этой памяти достойны