Сентябрь 2020 (12)
Май 2020 (41)
Апрель 2020 (62)

Заозёрновский музей

• Выставку картин красноярского художника Евгения Толмашова, посетило уже более ста человек. Несмотря на глубоко своеобразную манеру письма и нетрадиционный подход к изображаемому содержанию, работы художника вызывают интерес не только взрослых, но и детей. К тому же юные созерцатели нередко находят в его картинах такие неожиданные нюансы, которые взрослыми людьми оказались незамеченными.

Посетители оставляют благодарные отзывы о первой в нашем городе передвижной выставке художников Красноярья, и все мы надеемся, что она не окажется последней - ведь в нашем крае очень много талантливых художников, известных далеко за пределами сибирского региона и даже России.

Напоминаем, что выставка заканчивает свою работу 3 апреля и пока еще у заозёрновцев и гостей города есть время познакомиться с произведениями уникального мастера

Выставка картин в музее Заозерного

Учащиеся 4 «б» класса школы №1 на выставке картин Е.Толмашова.

11-й класс гимназии №2.

• Для сохранения истории нет мелочей! Даже если это – история маленького городка или одной отдельно взятой семьи. Ведь любая история складывается из каких-то, казалось бы, незначительных  событий, связанных между собой тоненькой паутинкой ушедшего времени. А если эти события еще и подтверждены документами или предметами, относящимися к ним, то их смело можно считать историческими. Мы очень часто не задумываемся, наводя порядки в своих документах и избавляясь, как нам кажется, от всего лишнего, что они вполне могли бы стать музейными экспонатами.  Ведь даже фантик от конфеты или этикетка с бутылки из-под газировки, старый билет в кино или проездной билет на автобус  могут многое рассказать о времени, в которое они появились на свет.

Сотрудники музея благодарят Ярослава Королева, который очень заинтересованно относится к истории города, где он родился и вырос. Может быть, это и привело его в музей, которому он уже неоднократно приносит в дар интересные документы и фотографии из семейного архива, также  являющиеся частичкой истории нашего города.

• В 2012 году  отмечается 200-летие  Отечественной войны 1812 года. В музее готовится стендовая выставка, посвященная этому событию.
  • Большим успехом у посетителей  пользуется выставка «Обыкновенное чудо»  мастерской «Берегиня». Здесь каждый предмет вызывает восторг своей красотой и восхищение людьми, создавшими эту красоту.