Август 2020 (10)
Апрель 2020 (62)
Март 2020 (35)

«Из пепла является юность моя…»

67 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны. Выросли новые поколения, сменился государственный строй, границы разделяют теперь ветеранов, которых осталось совсем немного. Тех, кто в 1945 году вернулся домой победителем.  Выставка «Из пепла является юность моя…», открывшаяся  4 мая в городском музее, посвящена им, победителям, которые были тогда совсем молоды! Уходили мальчишки, едва окончившие школу, в страшное пекло страшной войны.  На выставке представлены подлинные документы и фотографии военных лет, письма бойцов с фронта, предметы быта и другие экспонаты.

На открытии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Амосов Владимир Степанович, Стародубов Афанасий Алексеевич, вдова ветерана-десантника Сазановича Адама Тимофеевича – Сазанович Антонида Миновна, а также ветераны – труженики тыла, среди которых Козюлина Анна Ефимовна, тринадцатилетней девочкой пришедшая работать на слюдяную фабрику в 1943 году, а также жители нашего города – люди, пережившие войну, и учащиеся школы№1 с учителем истории Барановой Людмилой Васильевной. С трепетом слушали посетители скромные короткие воспоминания о войне из уст её участников.

«Из пепла является юность моя…»

Стародубов Афанасий Алексеевич делится воспоминаниями с молодёжью.

«Из пепла является юность моя…»

Экспозиция, посвящённая Василию Петровичу Какорину. И на войне музы не молчали…

«Из пепла является юность моя…»

Владимир Степанович Амосов – участник Великой Отечественной войны.

«Из пепла является юность моя…»

Глава города Заозёрного Юрий Сергеевич Миклин на выставке, посвящённой Дню Победы.

Ветераны войны и тыла

«Из пепла является юность моя…»

Учащиеся школы №1 на открытии выставки.

В зале музея.