Октябрь 2019 (20)
Июнь 2019 (24)
Май 2019 (51)

Взлёт слюдяного града.

14 сентября в городском музее состоялось открытие выставки «Взлёт слюдяного града», посвящённой 80-летию возникновения  слюдяного производства в городе Заозёрном.

На открытии выставки.

Станок для резки слюды.

«Мастер-класс» по щипке слюды.

В октябре 1932 года в селе Троицко-Заозёрное был открыт цех по обработке слюды. Руководство Заозёрновским слюдяным цехом было возложено на одного из местных партийно-хозяйственных работников – товарища Сафронова Фёдора Ивановича.  В 1937 году цех вырос до объёмов фабрики, ставшей главным предприятием для будущего города. Благодаря этому производству были построены детские сады и школы, жилые дома, пионерский лагерь «Слюдяник» и детские дачи для дошколят на берегу реки Рыбной. Основной состав сотрудников фабрики – это женщины, которые трудились буквально «не покладая рук», выполняя и перевыполняя нормы по обработке слюды. Немного найдётся семей в нашем городе, которые не были связаны со слюдфабрикой.  Молодые девчонки приходили работать сразу после школы, а потом поступали учиться в техникумы, институты. Кто-то менял профессию, но очень многие возвращались и оставались на родном производстве до самого выхода на пенсию.

Сафронов Фёдор Иванович – первый руководитель и организатор слюдяного производства в селе Троицко-Заозёрное.

Первые щипальщицы слюды с бухгалтером Всеволодом Тихомировым и инструкторами производства Зашихиной М.Д. и Дружининой Т.П. (2-й ряд  слева направо третья и четвёртая соответственно).  1934 год
50-е годы. Демонстрация 7 ноября.

Посетители музея смогут познакомиться более подробно с историей создания и развития слюдяной фабрики, увидеть многие подлинные документы и предметы, связанные с производством и людьми там работавшими. Кроме того, можно пощипать слюду на настоящем рабочем месте щипальщицы и увидеть, какими огромными пластами залегает этот красивый прозрачный слоистый минерал, благодаря которому наш Заозёрный и получил статус города.

Выставка продолжит свою работу до середины ноября текущего года.