Август 2020 (10)
Апрель 2020 (62)
Март 2020 (35)

«Ветеран ВМФ Красноярского края»

В минувшую субботу в музее состоялось награждение бывших военных моряков города Заозёрного Знаком «Ветеран ВМФ Красноярского края».  Дата  для вручения памятных знаков выбрана не случайно: 1 декабря является Днём воинской славы России. Именно 1  декабря 1853 года состоялось знаменитое Синопское сражение, в котором русская эскадра под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова разгромила турецкий флот и доказала, что российское военно-морское искусство превосходит турецкое и английское.
 «Ветеран ВМФ Красноярского края»

Инициатором награждения моряков выступил Краевой совет ветеранов военно-морского флота Красноярского края. Этого знака удостоены семь наших земляков.
- Старейший «морской волк» из них -  Стародубов Афанасий Алексеевич, который ещё до начала Великой отечественной войны был призван на службу краснофлотцем в Тихоокеанский флот и занимался ремонтом военных кораблей;
- Амосов Владимир Степанович – в конце войны служил гидроакустиком на флагманском крейсере «Калинин», старшина 2-й статьи;
- Никулин Виктор Иванович – старшина 2-й статьи экспедиционно-океанографического судна «Чумикан»;
- Поздняков Анатолий Георгиевич – капитан-лейтенант эскадренного миноносца «Возбуждённый», начальник радиотехнической службы, кадровый офицер, окончивший военно-морское училище им. Макарова во Владивостоке;
- Басистый Николай Дмитриевич – старшина 1-й статьи эскадренного миноносца «Стойкий»;
- Гриньков Геннадий Михайлович – служил в  морской авиации;
- Тюкавкин Андрей Николаевич – старшина 1-й статьи ракетного крейсера «Маршал Устинов».
Андрей Николаевич служил на Северном флоте в Северодвинске, а ходил по водам Атлантики, Средиземного и Черного морей. Остальные моряки служили на Тихоокеанском флоте и бороздили воды Тихого океана. Почти все побывали в Персидском заливе и на Камчатке.
Вручал награды старший по званию Поздняков Анатолий Георгиевич. И, как положено военным морякам, все коленопреклоненно целовали Андреевский флаг.

«Ветеран ВМФ Красноярского края»

Знаком «Ветеран ВМФ» награждается Н.Д.Басистый.

Старшина 2-статьи В.И.Никулин

У Андреевского флага – В.С.Амосов

«Ветеран ВМФ Красноярского края»

Военные моряки: А.Г. Поздняков, В.И. Никулин, В.С. Амосов, А.Н. Тюкавкин, Н.Д.Басистый.