Август 2020 (10)
Апрель 2020 (62)
Март 2020 (35)

Из цикла бесед о наших земляках - Героях Великой Отечественной войны

Городской музей открыл цикл бесед о наших земляках  - Героях Великой Отечественной войны. На текущей неделе  состоялась встреча учащихся 7 «г» класса средней школы №1 (классный руководитель Назарчук Людмила Владимировна) с Попковым Феофаном Михайловичем – краеведом, известным не только в нашем городе и районе, но и за их пределами. Феофан Михайлович поведал молодёжи о жизни и подвиге Героя Советского Союза Прохорове Василии Никитовиче.  Он подробно изучал биографию героя – довоенную и во время войны. Ему довелось общаться с дочерьми героя, жившими в городе Зеленогорске.
  Порадовал тот факт, что подростки неравнодушно отнеслись к  рассказу о герое, и очень живо и любознательно  приняли участие  в  последующей беседе. Вопросы прозвучали самые разнообразные и неожиданные: о войне, о семье нашего героического земляка и даже о пионерии и комсомоле, о Советском Союзе, а также лично касающиеся Феофана Михайловича – ведь всю жизнь он отдал школе, проработав учителем, а затем директором Успенской школы более полувека.  Два урока пролетели  так быстро, что никто и не заметил времени.  Класс в целом оставил очень хорошее впечатление: все без исключения – девочки и мальчики – были внимательны и активны.

Из цикла бесед о наших земляках  - Героях Великой Отечественной войны

Мужская половина 7 «г» класса с Ф.М.Попковым.

Прохоров Василий Никитович (1902-1944)

Родился в 1902 году в селе Успенка Рыбинского района Красноярского края, в крестьянской семье. Окончил пять классов, крестьянствовал. С 1924 по 1926 год служил в Красной Армии, затем, окончив курсы, работал агрономом в колхозе.
  В августе 1941 года вновь был призван в армию Рыбинским РВК. На фронте с января 1942 года.
Командир роты 1258—го стрелкового полка 378-й стрелковой дивизии, капитан Василий Никитович Прохоров, отличился при форсировании реки Венты в районе хутора Зирнайи, Салдусского района Латвийской ССР, 23 ноября 1944 года.  В бою за плацдарм был смертельно ранен.
  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, капитану Прохорову Василию Никитовичу присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.
Похоронен на хуторе Гобас Салдусского района Латвийской ССР.
  Именем Героя названы улицы в городе Заозёрном, в селе Успенка.
Награды: Орден Ленина, Орден Александра Невского, Орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда».

О.Прокопчук, методист музея.