Январь 2020 (7)
Сентябрь 2019 (24)
Август 2019 (33)

Гости г.Заозерного

21 мая 2013 года в Заозёрновском музее  царила необычайная и трепетная атмосфера: встречали очень высоких гостей. Епископ Канский и Богучанский  Филарет, Благочинный Рыбинского церковного округа, настоятель Храма  Святого  Апостола  Иоанна - Богослова иерей Пётр и другие духовные лица посетили выставки и экспозиции музея.

Владыка Филарет живо интересовался историей нашего города. И это не случайно: кроме Московской духовной семинарии  и  Санкт-Петербургской духовной академии, Владыка  окончил Тверской государственный университет  и является магистром  истории.  В экспозиции слюдяной фабрики посетителей познакомили с технологией обработки слюды, областью её применения.  Некоторые  впервые увидели не только процесс щипки, но и сам минерал. И, конечно, высокие гости посмотрели выставку «Святая память», посвящённую Дню Победы.

Известный в районе краевед Владимир Кириллович Медведев из села Ивановка рассказал Владыке и всем присутствующим о визите первого епископа Енисейского и Красноярского Никодима  в село Троицко-Заозёрное в период его нахождения в этой должности с 1861 по 1870 годы.
Епископ Филарет и иерей Пётр благословили деятельность нашего музея, пожелали  благоденствия и процветания. Для истории о высоком визите были сделаны фотоснимки в стенах городского музея.

Гости г.Заозерного

О.Прокопчук, методист музея.