Октябрь 2020 (33)
Июнь 2020 (39)
Май 2020 (42)

На помойку - через музей

Однажды наш сосед, Алексей Иванович Телятников, подарил городскому музею две гипсовые статуэтки, которые в послевоенные годы украшали практически каждую квартиру, а теперь встречаются всё реже.  Эти экземпляры оказались довольно редкими, по крайней мере, ранее не встречались никому из работников музея. С большим сожалением Алексей Иванович рассказал, как много у него было подобных безделушек, но он по незнанию выбросил их в мусорный бак при переезде на нынешнее место жительства.

Многие согласятся, что порой очень жаль расставаться с вещью, даже очень старой, а порой и сломанной, если она напоминает о важном событии в личной жизни или принадлежала семье на протяжении длительного периода времени.

Конечно, речь идёт не только о раритетах, точнее, совсем не о них. Можно вспомнить о тех вещах и предметах, которые мы практически не замечаем, пока случайно не выяснится, что они стали занимать не своё место или давно вышли из употребления, то есть стали ненужными. Но они могут рассказать много интересного о своём времени. Напомнить о важных событиях истории одной семьи или даже целого  рода.

Совсем не обязательно избавляться от этих вещей, выбрасывая их в мусорный бак или просто вываливая где-нибудь на обочине дороги, «украшая» тем самым окружающий ландшафт. Можно сохранить редкие или просто старые вещи, предложив принять их на хранение в музей. Ведь  основная часть музейных фондов, сохранённых от уничтожения и забвения, состоит из вещей, переданных на хранение или просто подаренных жителями нашего города и района.

И вообще фонды музея пополняются разными способами. Например, уникальную коллекцию  кукол в народных костюмах подарила музею известный мастер Татьяна Геннадьевна Кузьминых. Кстати, большой популярностью пользовалась выставка мастерской «Берегиня», работающая при городском  Доме культуры, руководителем которой она является. Куклы, украшения, вещи бытового обихода, созданные воображением и умелыми руками мастериц из подручных материалов и различных отходов (практически мусора), потрясали своим изяществом и красотой.

Часто музейные выставки создаются энтузиазмом жителей города. Как, например, выставка «Тайная магия камней и кристаллов», большинство экспонатов которой – личные вещи и украшения наших  коллег, знакомых,  да и просто заинтересованных посетительниц, заодно узнающих мнение сторонних людей о своём вкусе.

Ржавым металлоломом, который находит время от времени на своём участке, делится с нами Николай Васильевич Карнаухов.  После очистки от ржавчины это оказывается уже не  металлолом, а уникальные предметы крестьянского быта конца ХIХ - начала и середины ХХ века. Например, литой чугунный чайник с клеймом производства 1897 года  или лошадиная подкова, сработанная в кузнице дедовским способом, с применением  молота и наковальни. Как говорится, «теперь таких не делают».

Благодаря  вот таким неравнодушным к жизни землякам,  развивается и пополняется экспонатами музей истории нашего города, в котором находят ответы на тысячи своих  «почему?» наши детишки.

Понятна удовлетворённость и  желание одной из посетительниц прийти в следующий раз в музей с внуком, чтобы в будущем он не испытал неловкости  за незнание истории своей малой родины, которую однажды испытала она.

Кто знает историю, у того есть прошлое.

Кто не знает историю, у того нет будущего…

Свой след в историческом, культурном наследии города может оставить любой желающий. Для этого достаточно позвонить по телефону 2-04-46 или просто прийти в музей, располагающийся в городском ДК. Мы будем рады  встретиться с вами.

Виктор Колупаев, методист

музея истории города Заозёрный