Сентябрь 2020 (17)
Май 2020 (41)
Апрель 2020 (62)

Школьный музей – центр воспитания.

Идея посещения музея в Успенской школе возникла у мастеров народных ремёсел «Берегиня» с подачи Феофана Михайловича Попкова - краеведа Рыбинского района, ветерана педагогического труда, в прошлом директора средней школы села Успенка. Дело в том, что в школьном музее, созданном Феофаном Михайловичем, есть кросны – ткацкий станок в рабочем состоянии. Договорились о встрече и небольшим составом приехали в Успенскую школу. Феофан Михайлович с медицинским работником школы встретили нас у входа и пригласили в музей  на экскурсию.

Главенствующее место в выставочном зале отведено экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне. По представленным данным – руководителем музея и его помощниками  проделан титанический труд для создания площадки патриотического воспитания молодёжи. Сведения об участниках  и погибших жителях Успенки в годы Великой Отечественной войны, о Героях Советского Союза Василии Никитовиче Прохорове и Георгии Иосифовиче Туруханове, предметы, привезённые с раскопок с полей сражений, всегда будут востребованы.

Школьный музей – центр воспитания.

Замечательные предметы старины собраны в  экспозиции, посвящённой быту, ремеслу и культуре жителей села  начала двадцатого века.

Школьный музей – центр воспитания.

Особая история произошла с ткацким станком: его восстанавливали пять женщин, которых нашёл по окрестным деревням и привёз Феофан Михайлович Попков. К сожалению, мы разучились ткать даже половики, а ведь ручное ткачество - это такая красота,  глаз не оторвать!

Школьный музей – центр воспитания.

Низкий поклон Вам, Феофан Михайлович, за Ваш благородный труд от мастеров народных ремёсел «Берегиня» и сотрудников Заозёрновского музея.

Татьяна РУБАНОВА,

специалист Заозёрновскогомузея