Сентябрь 2020 (12)
Май 2020 (41)
Апрель 2020 (62)

ЭКСПОНАТ – ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИ

Музеи дают нам возможность увидеть своими глазами, как жили наши предки, понять, что их интересовало, и вообще узнать много интересного. Самым главным в музее является ЭКСПОНАТ.

Экспонатами могут быть самые обычные и самые необычные предметы. Каждый экспонат попадает в музей  по своему. Одни ищут целенаправленно в ходе археологических раскопок, другие преподносят в дар музею.

В нашем  Музее истории города находятся предметы, в основном переданные в дар и собранные в ходе поисковых экспедиций сотрудниками музея.

Итак, предмет стал музейным экспонатом. Теперь начинается его музейная жизнь. Интересно, как живется им в музее? Кто же помогает музейным экспонатам восхищать и удивлять посетителей?

А помогает приобрести  новую жизнь экспонатам целый штат сотрудников музея, это настоящие знатоки своего дела. Хранитель музея обеспечивает сохранность и учёт экспонатов. Другие сотрудники изучают экспонаты,  составляют научное  описание предмета. Делают замеры температуры воздуха, влажности с помощью специального прибора. Стараются создать максимально благоприятные условия для их «жизни». Благодаря такой заботе музейные предметы живут очень долго, восхищая и удивляя посетителей музея. В заботливых руках музейных работников они могут радовать не одно  поколение людей.

В музее предметы живут долго, потому что люди здесь относятся к ним с уважением. Ведь каждый экспонат - это хранитель истории. А некоторым предметам в музее так много лет, что любоваться ими могли еще наши бабушки и дедушки, когда были молодыми.

От времени многие экспонаты становятся очень хрупкими, поэтому их легко повредить одним неловким движением или прикосновением. И тогда никто больше не сможет наслаждаться их красотой. Поэтому люди в музее ходят медленно и руками ничего не трогают. Разговаривают посетители музея тихо, чтобы не мешать другим  рассматривать экспозиции или слушать экскурсовода.

Наш музей называется «Музей истории города Заозёрного». В экспозициях музея представлена история города в документах, фотографиях, предметах быта. Здесь вы можете увидеть много интересного и удивительного: от костей мамонта и шерстистого носорога до предметов современного бытования.

Ирина ГЕРАСИМЧУК,

специалист музея