Август 2019 (24)
Май 2019 (51)
Апрель 2019 (32)
Март 2019 (40)

Доступность получения справки о наличии или отсутствии судимости

Как правило, при поступлении на работу в государственные и муниципальные предприятия и организации, работодатель запрашивает от будущего работника информацию об отсутствии у него факта судимости. С вопросом о том, как получить такое подтверждение мы обратились к начальнику штаба МО МВД России «Бородинский» Андрею Попову.

- Андрей Васильевич, расскажите, где можно получить подтверждение о наличии или отсутствии судимости? И какие документы для этого необходимо предоставить?

А.В. - Предоставление государственной услуги по выдаче справок о судимости на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Бородинский» производится на безвозмездной основе. В городе Бородино можно обратиться по адресу: ул. Ленина, д.6, в городе Заозерном – по адресу ул. Мира, д. 2. При этом заявителями на получение гос.услуги могут быть: граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, уполномоченные представители (на основании доверенности, выданной в установленном законом порядке), а также государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о судимости в пределах полномочий. Заявление на получение гос.услуги может быть подано двумя способами: на личном приеме в отдел внутренних дел по месту жительства (месту пребывания) либо в электронной форме с помощью использования сети Интернет, через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru, www.mvd.ru). При этом при подаче заявления на личном приеме необходимо иметь при себе следующие документы: заявление о выдаче справки о судимости (заполняется на месте), паспорт и копия всех заполненных страниц его страниц, доверенность и ее копия (при подаче уполномоченным лицом), документ и его копию, подтверждающие родство или факт усыновления (при подаче заявления родителем или законным представителем), документ и его копия, подтверждающие факт установления опеки (при подаче опекуном заявления о выдаче справки о судимости у лица, находящегося под его опекой), документ и копия документа, подтверждающего факт установления попечительства (при подаче попечителем заявления о выдаче справки, о судимости у лица, находящегося под его попечительством).

- А в течении какого времени будет готова справка о наличии или отсутствии судимости и могут ли отказать в ее получении?

А.В. - Существует такое понятие, как срок предоставления государственной услуги, по законодательству Российской Федерации он составляет 30 дней с даты регистрации заявления в  ИЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю. Но срок может быть продлен до 60 дней при необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях. В случае продления срока в обязательном порядке заявитель должен быть уведомлен. Отказать же заявителю могут в случае предоставления неполного пакета документов и предоставления недостоверной информации.

Прием заявлений и выдача готовых справок о осуществляется в соответствии со следующим графиком режима работы:

г. Бородино ул. Ленина, д.6 в кабинете № 405:

среда                               с 09.00 до 12.00

четверг                            с 14.00 до 17.00

г. Заозерный ул. Мира, д. 2 в кабинете № 108

среда                               с 09.00 до 12.00

пятница                           с 14.00 до 17.00

Консультации о порядке и сроках предоставления государственной услуги осуществляется по тел. 8(39168) 3-35-31, 8(39165) 2-00-48 с 09.00 до 17.00.

Информацию подготовила Анастасия Поздеева