Январь 2020 (8)
Октябрь 2019 (29)
Сентябрь 2019 (24)
Август 2019 (33)

Рыбинская межрайонная прокуратура разъясняет:

«Законом Красноярского края от 31.10.2019 8-3238 «О внесении изменений в статью 1 Закона края «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Красноярского края» к вопросам местного значения сельских поселений с 01.01.2021 отнесено участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

До 01.01.2021 решение указанного вопроса местного значения на территории сельских поселений отнесено к полномочиям муниципальных районов.

В число полномочий муниципального района входит создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

На территории городских поселений аналогичные полномочия осуществляются органами местного самоуправления городских поселений.

В настоящее время Рыбинской межрайонной прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования по побуждению органы местного самоуправления района и городских поселений к надлежащему исполнению возложенных полномочий Данный вопрос находится на контроле.»