Ноябрь 2018 (15)
Июль 2018 (17)
Июнь 2018 (15)

О сроках уплаты имущественных налогов в 2018 году и задолженности прошлых лет

Налоговая служба напоминает о том, что приближается срок уплаты имущественных налогов.

Не позднее 3 декабря 2018 года налогоплательщики обязаны заплатитьземельный налог, налог на имущество физических лиц и транспортный налог. Данные налоги уплачиваются на основании налоговых уведомлений. Доставка налоговых уведомлений производится почтовым сообщением либо в электронном виде с использованием интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru.

В случае возникновения вопросов, связанных с исчислением имущественных налогов или неполучением налогового уведомления, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов собственности.

Одновременно с уведомлениями некоторые граждане получили требования на уплату задолженности за предыдущие налоговые периоды.

Сумма долга сложилась исходя из суммы неуплаченного налога за прошлые периоды и пени, которые начисляются за каждый день просрочки до погашения задолженности по налогам.

При неуплате налогов в добровольном порядке налоговые органы начинают процедуру принудительного взыскания задолженности через суд с последующей передачей на исполнение в службу судебных приставов.

Узнать о наличии задолженности и оплатить ее можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», размещенном на сайте (www.nalog.ru), а также на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Предлагаем еще раз проверить наличие задолженности и уплатить ее при необходимости.

Уплаченные суммы имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов) полностью поступают в бюджет региона и являются одним из основных источников формирования регионального и местных бюджетов.