ПРОВОДЫ ЗИМЫ

В прошлую субботу в Заозерном состоялся праздник Проводы зимы!!!

С самого утра светило яркое солнце. Уже в 9 часов утра на площади хлопотали работники ГДК, устанавливая на сцене главную виновницу торжества – красавицу Веснянку. К 10 часам начали выстраиваться торговые ряды, а уже в 10.30 дымок, смешанный с запахом шашлыков, создавал особое настроение ожидания.

Указатель «Улица мастеров» направлял взгляды пришедших на изобилие представленных изделий народного творчества. Мастера берестяных дел из городов Красноярск и Бородино спешно раскладывали свою продукцию, так как группа покупателей уже ожидала начала торговли. Интерес  к происходящему  действию в течение всего времени не ослабевал. Наша мастерская народных ремесел «Берегиня» предлагала землякам свои изделия. Интригующим и заманчивым (особенно для детей) было предложение сыграть в беспроигрышную лотерею. Все, кто решился на этот шаг, уходили с подарками.

Настоящее действо развернулось к 11 часам, когда артисты  в костюмах персонажей Бабы-яги, Ивана-дурака и Атаманши разыграли целый спектакль с выборами кандидатов, претендующих стать главным временем  года. Весна или Зима – предстояло выбрать. Не обошлось и без «аппонЭнтов» и «конкурЭнтов»!!! Шутки, веселые розыгрыши, конкурсы, игры, которые с «барского плеча» одаривались призами, – сопровождали эти состязания и создавали настроение удовлетворения и восторга.

Настоящим сюрпризом для присутствующих стал красивый живой петух, которого всем на удивление выиграл на аукционе один из удачливых гостей нашего города.

Изюминкой праздника стало приглашение хозяев отведать кашу, которую они тут же подогревали на костре и щедро раздавали желающим подкрепиться, а их, кстати, было предостаточно. В нагрузку раздавались сладкие пончики, которые наши стряпухи не успевали подносить «с пылу, с жару».

Основная часть праздника закончилась традиционным сжиганием чучела Зимы. Продолжили веселье самодеятельные артисты из с. Рыбное, п. Ирша, г. Заозерного, которых горячо приветствовали горожане.

Праздник, судя по отзывам, удался, и состоялся благодаря стараниям специалистов ГДК. Администрация города Заозерного и управление культуры, спорта и молодежной политики выражают особую благодарность сотрудникам органов внутренних дел за обеспечение порядка во время проведения мероприятия. Спасибо всем, кто пришел на наш праздник!

З. Назаренко

Угощение