Администрация города Заозерного » » Государственный ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки»

Государственный ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки»

22.06. Жители и гости нашего города смогли насладиться прекрасным Государственным ансамблем песни и пляски из г. Чита «Забайкальские казаки». В репертуаре ансамбля более трех сотен песен казаков Дона, Кубани, Сибири и Забайкалья, собранных как профессиональными этномузыковедами, так и участниками ансамбля в экспедициях. Основу этого «юбилейного» репертуара составляли протяжные песни казаков Забайкалья  (исторические, воинские, лирические и эпические) со сложной многоголосной и ритмической фактурой, а также игровым, импровизационным взаимодействием исполнителей. Казаки песни свои именно "играют", вновь и вновь переживая события, разделенные веками, как возможную личную судьбу. Стремление сыграть песню именно так, как она звучит в живой традиции, сохраняя все характерные исполнительские приемы, являлась отличительной чертой ансамбля "Забайкальские казаки". Песни в исполнении "Забайкальских казаков " звучали в таких известных кинофильмах, как "Очи черные",  "Очарованный  странник"  "Русский бунт" и др.  Ансамбль много выступает с концертами и хорошо известен любителям фольклора.  Все присутствующие ушли со словами благодарности и хорошим настроением.