Администрация города Заозерного » » «Один день на искусство»

«Один день на искусство»

16 февраля, всего лишь на один день, наш город стал центром культурной жизни края. Это интересное событие произошло в рамках творческого проекта «Один день на искусство».

«Один день на искусство»

Детскую школу искусств посетил солист Красноярского театра оперы и балета, член Союза композиторов России – Александр Михалёв. Желание петь появилось у Александра еще с детства. Постепенно это желание только крепло. Поступив в Красноярское училище искусств, на 4 курсе неожиданно открылся композиторский дар. Он начал сочинять небольшие фортепианные, затем вокальные пьесы. После окончания училища поступает в Красноярскую академию музыки и театра по специальности «композиция». Затем был принят в члены красноярской организации Союза композиторов России. В настоящее время продолжает активно писать музыку.

На концерте Александр Михалев исполнил свои вокальные произведения (написанные в студенческие годы) вместе со Светланой Терещенко (фортепиано) – лауреатом международных конкурсов. Светлана тоже исполнила свои собственные фортепианные сочинения: «Прелюдия» и «Фантазия».

Также Александром были исполнены 5 романсов на стихи известных поэтов (С.Есенина, М. Лермонтова и др.) - творения его одаренного ученика, студента Красноярской академии музыки и театра, молодого композитора – Андрея Лукьянец.

После концерта состоялась творческая беседа. Молодые композиторы отвечали на вопросы, неравнодушных к музыке, слушателей. Аудиторию интересовало многое. Например, с какого возраста занимаются музыкой, были ли трудности или попытки оставить музыку, увлекаются ли музыкой в их семьях и другие не менее интересные вопросы.

Александр подробно ответил на все вопросы и рассказал, что творческий союз его и Светланы через две недели станет семейным. С этим радостным событием пару молодых музыкантов и композиторов поздравили все присутствующие.

Затем на память были взяты автографы композиторов и, конечно, фото с талантливыми молодыми людьми.