Администрация города Заозерного » » «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

Воскресный день 17 марта повсеместно отмечался, как последний день Масленичной недели.
В городе Заозерном, несмотря на погодные условия (ветер, мороз, позёмка) у Городского Дома культуры началась предпраздничная суета: устанавливали декорации, выносили столы, подъезжала торговля, звучала музыка.  Ближе к 12 часам на площади аппетитно запахло шашлыком, потянулся люд.

«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

К великому счастью детворы появилась красивая лошадка с настоящими санями.

«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

И хотя основное действо проходило у крыльца ГДК (сцена, к сожалению, была покрыта слоем льда) народу собралось предостаточно.

«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

Шутки, состязания, аукцион, молодецкие игрища, конкурсы, выступление артистов (без которых праздник был бы не праздник), заводили зрителей, увлекали, радовали.

«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

К удовольствию присутствующих коробейники разносили традиционные масленичные угощения (блины, сушки, пончики); в «лет» уходила горячая гречневая каша, которая грелась на настоящем костре, особенно это было в радость детям. Они выстраивались в очередь еще и еще раз.

«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»

В заключении (обязательный атрибут праздника) сожгли «Масленицу» и зрители прощались не только с зимой, но и забавными персонажами: скоморохами Фомой и Еремой, прикольными маманькой – Матреной Ивановной, дочкой -  Дуняшей и сватьей - Тимофеевной. По реакции зрителей и участников праздника можно судить – «Кто пришел – не пожалел!!!