Встреча мастеров

Мастера народных ремесел «Берегиня» и мастера районного «Дома ремесел» давние друзья, сподвижники. Не один раз вместе участвовали в районных, городских, краевых и международных фестивалях народного творчества.
      По приглашению 12 мастериц из городов Заозерного и Зеленогорска приехали в гости в п. Новую Солянку в районный «Дом ремесел». Кстати, поездка состоялась благодаря реализации социокультурного проекта «Создание передвижной творческой лаборатории «Народные куклы», в рамках которого был приобретен микроавтобус.

Дом ремесел небольшой, всего пять кабинетов. Во всех комнатах царит атмосфера творчества, на стенах, стеллажах, шкафах выставочные изделия из бисера, батика, керамики, вышивки, рисунки. Но больше всего удивил нас дух русской старины. Кругом собранные, бережно реставрированные и декорированные работниками Дома ремесел старые буфеты, комоды, сундуки, этажерки. Мы увидели и старинные самопряхи и вышитые рушники. Стены, расписанные под бревна, а в углу настоящая русская печь, как нам показалась с первого взгляда, но оказалась она тоже нарисованная.  Гостеприимные хозяйки в первую очередь усадили нас за стол, ломившийся от угощений. За кружкой чая велась оживленная беседа мастериц. Делились своими разработками, обсуждали проблемы, строили планы на будущее.     Но основная цель поездки - это обмен опытом. Мастерицы разошлись по разным кабинетам и начались мастер- классы.
            Лизун Надежда Васильевна подготовила занятие по изготовлению «Ангела» в технике плетения из природных материалов.

Встреча мастеров

Любимый ее материал - рогоз, который растет у нас повсеместно. Чего только она не наплела за последнее годы от малюсеньких лаптей до скульптурных композиций. Одна из таких композиций «Мельница»   на краевом конкурсе «Мастера Красноярья» стала лауреатом в номинации «травоплетение».
Надежда Васильевна одна из ведущих мастеров нашего края по этому направлению. Она талантливый преподаватель, поэтому у  всех гостей получились очаровательные ангелочки.
           В другой мастерской Татьяна Алексеевна Ткаченко (директор районного «Дома ремесел») провела мастер - класс по изготовление игрушек из глины.

Встреча мастеров

В течение почти двух часов мастерицы из Заозерного и Зеленогорска, с помощью мастера,  «колдовали» над глиной, и результат их работы - забавные лошадки – свистульки. Все были безмерно рады своим удачным работам.
       И мы, работники Городского Дома культуры, приехали не с пустыми руками. Провели в свою очередь мастер – класс по изготовлению игрушки «Лошадки» из текстиля.

Встреча мастеров

Оставили выкройки и заготовки для будущих работ, чтобы они смогли обучить всех желающих жителей Новой Солянки этому мастерству.
                                                                                             День пролетел незаметно.

Встреча мастеров

На память фото со своим работами, пожелание друг другу творческих удач, новых находок, терпения в работе с детьми и новых встреч.