Администрация города Заозерного » ЖКХ » «КрасЭКо» перейдет на прямые договоры с потребителями

«КрасЭКо» перейдет на прямые договоры с потребителями

АО «КрасЭКо» реализовывает перевод жителей многоквартирных домов города Заозерного на прямые договоры. Прямые договоры позволят исключить недобросовестных посредников между поставщиками ресурсов и потребителями.

Перевод на прямые договоры закреплен законодательно. В 2018 году были подписаны поправки в Жилищном кодекс, дающие право потребителям коммунальных услуг на прямое заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями без участия управляющих компаний.

Перевод на прямые договоры за предоставленные услуги является следствием систематических задолженностей жилищных организаций. Несмотря на то, что большинство жителей добросовестно оплачивает жилищно-коммунальных услуги денежные средства не передаются ресурсоснабжающей организации, а используются управляющими компаниями по их усмотрению. Наиболее эффективным средством решения этой проблемы является перевод потребителей на прямые платежи.

- На данный момент долг управляющей компании «ЗЖКК» перед «КрасЭКо» составляет более 90 млн руб., - рассказала Ирина Смирнова, начальник отдела по договорной работе с потребителями АО «КрасЭКо». - ООО «ЗЖКК» не пытается погасить задолженность, затягивает судебные разбирательства.
 Накопление огромной задолженности управляющей компании, несмотря на оплату жильцами предоставленных услуг, может привести к ее банкротству, в случае признания которой у потребителей возникают определенные риски.
   Например, если управляющая компания не осуществляет ведение бухгалтерской документации должным образом, оплата за услуги может быть повторно взыскана с жильцов в судебном порядке. Переход на прямые платежи позволит полностью исключить подобные нежелательные для потребителей последствия.

Прямые договоры с энергетиками пресекут деятельность недобросовестных управляющих компаний, аккумулирующих платежи населения, и позволят «КрасЭКо» направлять полученные денежные средства на мероприятия по повышению надежности теплоснабжения, инвестиционные и ремонтные программы.