Администрация города Заозерного » Информация » Росреестр предупреждает: приватизация жилых помещений заканчивается

Росреестр предупреждает: приватизация жилых помещений заканчивается

С 01 марта 2015 бесплатная приватизация жилых помещений прекращается. До этого момента граждане, занимающие жилые помещения (квартиры, комнаты) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность.

После 1 марта 2015 россияне смогут приобрести право собственности на жилые помещения только по гражданско-правовым договорам с физическими или юридическими лицами (купля-продажа, дарение и др.), а также в порядке наследования.

Обратите внимание!

Приобрести в собственность бесплатно жилое помещение могут только те граждане, которые имеют право пользования указанным жилым помещением на условиях социального найма, которые являются гражданами Российской Федерации.

Совершеннолетние граждане вправе не участвовать в приватизации, однако несовершеннолетние, имеющие право пользования жилым помещением, в обязательном порядке включаются в договор передачи жилого помещения в собственность.

Приватизация жилого помещения возможна с согласия всех имеющих право на приватизацию данного жилого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Максимальный срок для заключения договора передачи квартиры в собственность составляет два месяца.

При подписании договора должны присутствовать все члены семьи старше 14 лет, зарегистрированные в приватизируемом жилом помещении, или их законные или уполномоченные представители. При себе необходимо иметь подлинники документов, удостоверяющих личность. Договор подписывается заявителем и лицами, включенными в договор передачи квартиры в собственность.

Став собственником жилья, вы можете распоряжаться жилым помещением: продавать, дарить, менять, завещать, но вместе с тем, должны платить налог на имущество физических лиц, содержать и ремонтировать места общего пользования в многоквартирном доме (коридоры, лестницы и т.п.)

Жилое помещение, которое гражданин занимает на условиях договора социального найма, не может переходить по наследству и не попадает в наследственную массу, не может быть завещано, продано, подарено, вместе с тем, имеет право требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Красноярскому краю