Администрация города Заозерного » Информация » Более тысячи дополнительных рабочих мест для старшеклассников

Более тысячи дополнительных рабочих мест для старшеклассников

Летом этого года краевым молодежным движение "Трудовые отряды старшеклассников" (ТОС) за счет средств краевого бюджета будут организованы 6 340 временных рабочих мест, что более чем на 1334 мест больше, чем в прошлом году.

Вчера на краевом совещании по организации трудового лета для старшеклассников руководители органов по молодежной политики обсудили концепцию летней кампании и зональное операторство. Участниками совещания стали 45 представителей городов и районов нашего региона.

Зональными операторами в этом году стали:

г. Красноярск - в центральной группе районов и первой восточной группе;
г. Лесосибирск - в северной группе;
г. Минусинск - в южной группе;
п. Бородино - во второй восточной группе;
г. Назарово - в первой западной группе;
г. Ачинск - во второй западной группе территорий края.

За операторство в рамках летней занятости каждый из центров получил дополнительно по 60 рабочих мест.

Непосредственной организацией рабочих мест в территориях занимаются органы по делам молодежи и молодежные центры, где уже сейчас ведется запись в ТОС. Общей координацией направления трудовой занятости несовершеннолетних граждан занимается КГБУ "Красноярский краевой Дворец молодежи".

Кроме того, участниками краевого совещания были утверждены основные направления деятельности Трудовых отрядов старшеклассников. Среди них:

- обустройство мест отдыха детей и подростков,
- социальная помощь ветеранам ВОВ,
- благоустройство социально значимых объектов, объектов спортивного и культурного значения,
- работа профильных отрядов и специализированных бригад,
- благоустройство территорий,
- IT-бригады по обучению пожилых людей компьютерной грамотности (новое направление 2012 года).

В ходе встречи участники познакомились с основными принципами и особенностями организации Трудовых отрядов старшеклассников, получили знания о нормативно-правовом регулировании по организации трудовой занятости несовершеннолетних граждан, о порядке выплаты материальной поддержки от центров занятости населения, организации культурно-массовой, воспитательной и профориентационной работе в ТОС.

Дополнительная информация по тел.: 260-99-88, отдел по организации трудового воспитания подростков "Красноярского краевого Дворца молодежи".