Администрация города Заозерного » Информация » «История предков всегда любопытна для тех, кто достоин иметь Отечество».

«История предков всегда любопытна для тех, кто достоин иметь Отечество».

14 апреля 2012г. прошла в г. Зеленогорске научно-практическая конференция «Красноярский край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», в которой приняла участие и наша школа № 1. Заявиться на форуме такого масштаба – это, считаю, событие, так как собираются ребята из разных территорий края. Мероприятие само по себе очень интересное, полезное, познавательное. Многому можно поучиться в процессе работы конференции. Дорогого стоит общение, непередаваемая духовная атмосфера.

Есть замечательные слова, сказанные нашим знаменитым соотечественником Н.М. Карамзиным: «История предков всегда любопытна для тех, кто достоин иметь Отечество».

У каждого человека есть своя маленькая родина, свой тихий, родной уголок, а всё вместе – наша необъятная Родина, отечество. И оттого, насколько мы любопытны, любознательны, способны помнить и ценить доставшееся от предков и оставить своё для потомков, настолько будет сильным, крепким и вечным наше Отечество.

Приближается великий праздник – День победы. Как же мы его встретим, с чем придём к погибшим землякам, отдавшим ради спасения отечества самое дорогое – жизнь, что скажем тем немногим ветеранам войны и труда, которые живы и заслужили почет и уважение общества?

Я расскажу о музейном кружке своей школы. Не один год мы собираем материалы, пишем рефераты «Рыбинцы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», а также устраиваем встречи с ветеранами, поздравляем их, стараемся оказать посильную помощь, оформляем выставки, альбомы, выступаем со своими работами перед школьниками.

Естественно, предшествует этому событию долгая, кропотливая работа: дни, недели, месяцы поиска, изучение архивного материала, встречи с нужными людьми.   Иногда с первого раза не получалось попасть в архив, или человек, с которым назначено интервью, заболел. И приходилось идти снова, договариваться в очередной раз о времени, не забыть справиться о здоровье уважаемого ветерана – всячески способствовать успешному результату. Порой наваливалась усталость, но настойчивость и упорство делали своё дело.

Отправились мы на конференцию с рефератом «Спасать жизни – это подвиг» (медицинские работники – рыбинцы на фронтах Великой Отечественной войны). Восьмиклассница Татьяна Салтынская – замечательная, трудолюбивая, творческая ученица. Отнеслась к делу со всей серьёзностью и ответственностью. Её выступление отличалось компетентностью и чёткостью.  Жюри по достоинству оценило этот труд  и присудило первое место.  Было неожиданно и, конечно,  радостно. Долго не покидало чувство удовлетворения и одновременно ощущение гордости за своих героических земляков.   Хочется выразить признательность всем, с кем пришлось  встретиться за время работы: Л.В. Желтонога – заведующей  детским отделением ЦРБ, О.И. Семейщевой – председателю Совета ветеранов ЦРБ, Д.П. Даниленко - бывшей старшей медицинской сестре терапевтического отделения ЦРБ, Л.А. Надеевой – директору  Музея истории города Заозерный, В.С. Амосову – краеведу, ветерану ВОВ, Г.А. Нехорошковой – врачу -эндокринологу ЦРБ, сотрудникам военкомата и многим другим. Их гражданская позиция, трепетное отношение к героическому прошлому малой  родины, собранные по крупицам свидетельства истории помогают людям не заплутать в жизни, сохранив всё лучшее для потомков.

Руководителем поисково-исследовательской работы является Баранова Людмила Васильевна – педагог дополнительного образования МБОУСОШ №1 г. Заозерного. Человек творческий, с активной гражданской позицией, влюбленный в свое дело, патриот родного города и района, болеющий душой за сохранение исторической памяти.

«История предков всегда любопытна для тех, кто достоин иметь Отечество».

скачать презентацию prezentacia.rar [2.16 Mb] (cкачиваний: 20)