Администрация города Заозерного » Информация » Госавтоинспекция развеивает сомнения пешеходов о световозвращателях

Госавтоинспекция развеивает сомнения пешеходов о световозвращателях

Госавтоинспекция МВД России вышла с предложениями в Государственную думу обязать всех пешеходов носить в темное время суток светоотражатели, и внести соответствующие изменения в Правила дорожного движения. Данная новость активно обсуждается как в средствах массовой информации, так и на различных форумах просторов интернета. Большинство граждан приняли эту новость неоднозначно, ссылаясь на неудобство ношения световозвращателей зимой на меховой одежде, якобы это будет портить их стилистический образ. ГИБДД приводит несколько доводов в пользу ношения светоотражателей, хотя самый главный довод – это обеспечение собственной безопасности. В темное время суток пешехода на дороге водителю практически не видно. В интересах пешехода, переходя проезжую часть даже по переходу, обозначить свое присутствие на дороге, дав возможность водителю вовремя затормозить. Именно световозвращающие приспособления позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии: вместо 30 метров со 150, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров. Для тех пешеходов, которые боятся испортить свой имидж светоотражателями, производители уже сейчас выпускают помимо значков и браслетов, двусторонние световозвращающие подвески, которые очень удобно крепятся с помощью карабинов и цепочек-змеек на сумки и рюкзаки. Есть возможность приобрести броши разного размера, которые крепятся на модно завязанный шарф, прикрепить на головной убор, перчатки. Кроме того, изготовители предлагают наклейки и бликеры, которые клеятся на одежду. Если бликеры переносятся на одежду утюгом и могут выдержать до 50 циклов стирки, то наклейку можно крепить только в темное время суток на любой участок одежды, не портя её первозданного вида. Если пешеходу не по душе стандартные световозвращатели, он может изготовить на свой вкус любой аксессуар своими руками (приобрести светоотражающую ленту можно в любом магазине тканей).