Администрация города Заозерного » Информация » Правила передвижения по льду.

Правила передвижения по льду.

Передвижение по льду сопряжено с определенным риском и требует соблюдения правил безопасности.
В устойчивую морозную погоду, когда температура не повышается больше –5 С, безопасным для движения одиночного пешехода считается лед 4-5 см.; 8-сантиметровый лед может выдержать двух стоящих рядом людей, 12-14 сантиметровый 5-7 человек. Лед безопасен для одного человека при толщине не менее 10 см.
Наиболее тонок и опасен лед под снежными сугробами, у обрывистых берегов, зарослей тростника, в местах падения и вытекания из озер рек и ручьев, возле скал, вмороженных в лед коряг, поваленных деревьев, в местах слияния нескольких потоков – то есть там, где вода неспокойна и поэтому замерзает гораздо позже, чем в местах с тихим, ровным течением.
Выходить на берег и особенно спускаться к реке следует в местах, не покрытых снегом. В противном случае, поскользнувшись и раскатившись на склоне, можно угодить даже в видимую полынью, так как затормозить скольжение на льду бывает довольно трудно.
При проламывании льда необходимо быстро освободиться от сумок и др.тяжелых вещей, лечь на живот, широко раскинув руки, и выползти из опасной зоны. Двигаться нужно только в ту сторону, откуда вы пришли.  Старайтесь не обламывать кромку. Выбираясь на лед, не делайте резких движений, медленно наползайте на него, вытаскивая на поверхность сначала одну, а потом другую ногу. Как только выберетесь из полыньи, осторожно и медленно доберитесь до берега, а там что есть мочи бегите до тех пор, пока не окажитесь в тепле.

Если вы оказались очевидцем того, как человек провалился под воду, то сотрудники МЧС рекомендуют предпринять следующие действия:

Немедленно крикните пострадавшему, что вы идете на помощь.    Это не только его ободрит, но и поможет воздержаться от необдуманных действий.

Приближайтесь к полынье только ползком, широко раскинув руки. При этом очень хорошо, если у вас с собой окажутся лыжи (доска, фанера), которые можно подложить под себя (чтобы увеличить площадь опоры) и ползти на них.

Ни в коем случае не подползайте близко к краю полыньи. Не исключено, что вы тоже можете оказаться под водой.

Бросьте пострадавшему связанные ремни (шарфы, доски, детские санки).     При этом учтите, что бросать эти предметы нужно за 3-4 метра от края полыньи.

Как только вы бросите пострадавшему средство спасения, необходимо вытащить его на лед и осторожно выбраться из опасной зоны. После этого человека необходимо быстро доставить в теплое место, растереть какой-нибудь разогревающей мазью (предварительно обтерев сухим полотенцем), переодеть в сухую одежду и напоить горячим чаем.