Администрация города Заозерного » Информация » 15 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ !

15 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ !

Ежегодно 15 марта в мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей (World Consumer Rights Day), который принято отмечать в годовщину выступления президента США Джона Ф. Кеннеди  в Конгрессе в 1961 году.

В выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя:

- право на безопасность;

- право на информацию;

- право на выбор;

- право быть услышанным.

Позднее к ним добавились еще четыре:

- право на возмещение ущерба;

- право на потребительское образование;

- право на удовлетворение базовых потребностей;

- право на здоровую окружающую среду.

Впервые День был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей.

В России этот день получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года. В Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.

На территории города Заозерный, Рыбинского района государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей осуществляет территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Заозёрном.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, 15 марта 2013 г. с 10 часов до 15 часов, в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Заозёрном по адресу: Красноярский край, Рыбинский район, г.Заозёрный, ул.Мира, зд.54, пом.28., пройдет День открытых дверей под девизом «Потребительское правосудие сегодня», в ходе которого все желающие смогут ознакомится с работой органов Роспотребнадзора, проконсультироваться по вопросам правоприменительной практики при реализации потребительских прав, высказать свое мнение о качестве государственного контроля за соблюдением потребительского законодательства на территории муниципального образования.

Кроме того, 14 и 21 марта 2013 г. с 10 до 13 часов будут работать телефоны «горячей линии», позвонив по которым граждане смогут получить квалифицированную консультативную помощь - по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг (тел. 8 (39165) 2-24-15), по вопросам оказания услуг питания, а также покупки продуктов (тел. 8 (39165) 2-23-73), по претензиям к товарам ненадлежащего качества и оказания услуг (в том числе банковских по предоставлению кредитов) (тел. 8 (39165) 2-50-88).