Администрация города Заозерного » Информация » Родителям на заметку: не пускайте детей одних гулять вблизи водоемов!

Родителям на заметку: не пускайте детей одних гулять вблизи водоемов!

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.
Любые чрезвычайные ситуации, в том числе на воде, легче предотвращать, чем устранять. В нашем крае сотрудники госинспекции по маломерным судам в течение проводят операцию "Тонкий лед". В рамках операции специалисты ГИМС посещают места массового выхода людей на лед на реках и озерах края.
В течение всего осеннее-зимнего периода, а теперь и с наступлением весны, сотрудники МЧС по Красноярскому краю регулярно сообщают красноярцам о состоянии и толщине ледового полотна на водоемах, предупреждая об опасности.

Помните:
- на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Не допускайте детей к рекам без надзора взрослых, особенно во время ледохода! Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
•        выходить на водоемы;
•        переправляться через реку в период ледохода;
•        подходить близко к реке в местах затора льда;
•        стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
•        собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
•        приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
•        измерять глубину реки или любого водоема;
•        ходить по льдинам и кататься на них.

Справочно:
Наиболее прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок, а матово-белый или с желтоватым оттенком — ненадежен.
Следует обходить участки, запорошенные снегом или покрытые сугробами. Лед под снегом всегда тоньше.