Администрация города Заозерного » Информация » Госавтоинспекция проводит второй этап декады "Внимание, дети" !

Госавтоинспекция проводит второй этап декады "Внимание, дети" !

Учебный год близится к завершению, с приближением теплых летних деньков на улицах населенных пунктов Красноярского края все чаще и чаще можно видеть ребятишек предоставленных самим себе, без присмотра родителей. Поэтому в преддверии летних каникул Госавтоинспекция призывает не только водителей, но и родителей разговаривать чаще со своими детьми о безопасном поведении на дороге. И не просто говорите с ними, но и объясняйте и показывайте ребенку, где и как безопасно вести себя.

Напомним, с 10 по 20 мая на территории Красноярского края проходит второй этап краевого профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Только за 3 дня проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД выявлено 39 нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними участниками дорожного движения, 1 455 водителей привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей в качестве пассажиров.

В образовательных учреждениях Красноярского края организовано и проведено с учащимися 79 профилактических мероприятия. Не смотря на ряд принимаемых сотрудниками Госавтоинспекции профилактических мер за период 2 этапа мероприятия «Декады дорожной безопасности детей!» зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 18 лет. Быть может приведенный ниже пример печальной трагедии заставит взрослых задуматься о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Совсем не давно в на 33 км а/д «Большой Улуй - Кытат» в дорожной происшествии пострадал 16-ти летний мотоциклист. Подросток не имея права управления, находясь в нетрезвом состоянии, без специальной экипировки на мотоцикле ИЖ Планет 3, не правильно выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и допустил съезд в кювет, с последующим опрокидыванием. В результате происшествия юноша попал в больницу с травмой.

Чтобы избежать таких трагедий на дороге каждый родитель, бабушка или дедушка просто обязаны говорить своим чадам: «Стой! Осторожно! Нельзя играть на дороге! Здесь кататься запрещено!». Каждый из нас любит детей и желает им только добра. Так почему же взрослые, не придают внимание обучению дорожной грамоте, как например математике, считая, что этому ребенок научится сам. И эта большая ошибка многих родителей, за которую порой расплачиваются дети своим здоровьем и даже жизнью.

Госавтоинспекция в преддверии летних каникул советует взрослым, пройти со своими детьми по своему микрорайону, при этом указать на все опасные дорожные ситуации, которые могут произойти с ребенком во время прогулки. Тем самым Вы предотвратите дорожные трагедии с участием маленьких участников дорожного движения.