Администрация города Заозерного » Информация » Усиление мер по обеспечению безопасности детей на водных объектах Красноярского края в летний период 2013 года
2013

Сегодня состоялось заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Красноярского края, на котором рассматривался вопрос «Об усилении мер по обеспечению безопасности детей на водных объектах Красноярского края в летний период 2013 года». Главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Трапезников К.Н. доложил обстановку с гибелью детей на водных объектах Красноярского края. Так по оперативным данным в 2013 году на акваториях Красноярского края погибло 8 детей (за аналогичный период прошлого года - 12), из которых 6 детей погибло в летний период (за аналогичный период прошлого года - 10 детей), не найдены тела 2 человек (Емельяновский район - 1, Назарово - 1).

По результатам проведенного анализа выявлено, что, как и прежде, гибель детей происходит в не организованных, запрещенных местах для купания. На территории Красноярского края в целом складывается ситуация, в которой часть органов местного самоуправления не организуют проведение мероприятий по созданию благоприятных условий отдыха населения на водных объектах, а идут по пути запрещения купания в исторически сложившихся местах, контролирующие органы (ГИМС, УВД) вынуждены применять меры административного воздействия к правонарушителям. Так люди, купающиеся в запрещенных местах, привлекаются к административной ответственности. Появление организованных пляжей, в свою очередь резко сократит образование стихийных мест отдыха и возникновение гибели на водоемах.

Представитель ГУ МВД РФ по Красноярскому краю выступил с докладом «Об организации контроля за соблюдением установленных запретов купания на водных объектах и применение мер административно-правового воздействия за нарушение требований ст. 1.6. Закона Красноярского края «Об административных  правонарушениях» от 02.10.2008 N 7-2161». После этого были заслушаны главы г. Назарово и Енисейска, Курагинского  района, а также начальник Главного управления по делам ГО и ЧС администрации г. Красноярска по выполнению решения КЧС и ПБ Правительства Красноярского края от 27.05.2013г. №24 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Красноярского края»  в части организации дежурств из числа должностных лиц ОМС в местах не санкционированного отдыха населения у воды и в местах, запрещенных для купания.