Администрация города Заозерного » Информация » Природоохранная прокуратура информирует:

Природоохранная прокуратура информирует:

В связи с многочисленными нарушениями законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, захламлением территорий общего пользования актуальным является вопрос размещения отходов.

Анализ данных государственной статистической отчетности по форме 2- ТП (отходы) свидетельствует, что постоянно происходит увеличение количество образованных отходов.

На основании ст.4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов иных изделий и продуктов, а также товаров (продукции) в результате использования которых эти отходы образовались.

В свою очередь в соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» собственник отходов I- IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.

Таким образом, собственник отходов (организация, частное лицо) вправе передавать отходы только организациям, имеющим лицензию на размещение отходов.

В случае передачи отходов нелицензированной организации собственником отходов собственник отходов подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 8.2 Ко АП РФ, согласно которой штраф на физическое лицо составляет до 2.000 рублей, на индивидуального предпринимателя до 50.000 рублей, на юридическое лицо до 250.000 рублей.

При выявлении нарушений законодательства Вы можете обратиться в полицию для привлечения лиц к административной ответственности, при необходимости с заявлением о нарушениях законодательства Вы вправе обратиться в природоохранную прокуратуру, расположенную по адресу: ул.Весны, 9, г.