Администрация города Заозерного » Информация » Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Губернатором края Львом Кузнецовым
2013

Первого сентября, возвращаясь из Владивостока, Президент России Владимир Путин сделал остановку в Красноярске, где провёл рабочую встречу с Губернатором края Львом Кузнецовым. Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, меры поддержки пострадавших от наводнения территорий Дальнего Востока, а также перспективы проведения в Красноярске Зимней Универсиады-2019.

Глава края доложил Президенту, что в целом за первое полугодие уровень промышленного производства в регионе составил 100,4% по отношению к прошлому году. Продолжает снижаться уровень безработицы - сегодня он составляет 1,4%. Это самый низкий показатель, начиная с 2005 года. Рост промышленного производства связан преимущественно с реализацией крупных инвестиционных проектов, таких как развитие Нижнего Приангарья и освоение Ванкора. В настоящее время Правительство края готовится к запуску нового масштабного государственно-частного проекта – "Ангаро-Енисейский кластер". По предложению Губернатора края, Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с региональным властями определиться с источниками финансирования инфраструктурной части проекта.

Лев Кузнецов также доложил Президенту об исполнении четырёхстороннего соглашения, подписанного в присутствии Владимира Путина, ровно три года назад. 31 августа в Норильске Губернатор открыл два новых детских сада, на 300 мест каждый. Третий детсад, предусмотренный в соглашении, будет открыт через две недели.

"В целом весь комплекс мероприятий, связанных с социально-экономическим развитием Норильска и Таймырского муниципального района, реализуется, – сказал Губернатор края. – Благодаря трём новым детским садам уже в этом году в Норильске будет ликвидирована очередь в дошкольные учреждения детей с 3 до 7 лет".

Особое внимание во время разговора глава государства уделил вопросам подготовки к зиме, в том числе в Норильске, а также к началу нового учебного года. "К 1 сентября все школы у нас готовы, – подчеркнул Лев Кузнецов. – В них пойдут около 300 тысяч ребятишек. В том числе 32 тысячи первоклассников – это на две тысячи больше, чем в прошлом году. В целом у нас демографическая ситуация в этом году позитивная. Если говорить об отопительном сезоне, считаем, что школы и вся система жизнеобеспечения во всём Красноярском крае в зиму вступят уверенно".

Помимо обсуждения актуальных вопросов развития Красноярского края, Владимир Путин обратил внимание Губернатора на необходимость оказания  помощи пострадавшим от паводка регионам Дальнего Востока. "Знаю, что уже есть контакты с вашими компаниями по поставкам энергетического угля. Может быть, кстати говоря, и продуктов питания базовых – картофель, овощи, ещё что-то, может быть, стройматериалов, – сказал Президент. – У них, правда, есть свои предприятия по производству строительных материалов, кирпича и других, но всё-таки Красноярск есть Красноярск, здесь возможностей побольше. Мы постараемся решить вопросы, связанные с перевозкой, с тарифами. Но Вас попрошу просто это проконтролировать". Лев Кузнецов заверил Президента, что Красноярский край готов оказать всестороннею помощь, включая поставки продовольствия, фуража для питания крупного рогатого скота, помощи в приобретении мобильных энергетических установок.

Кроме того, Владимир Путин обсудил со Львом Кузнецовым ход заявочной кампании на право проведения Зимней Универсиады-2019. В первую очередь, его интересовало, поддерживают ли проект сами горожане. "Думаю, все понимают, что для Красноярска это шанс нового социально-экономического развития, становления не только как центра зимних видов спорта, а центра спорта в целом. Большинство красноярцев и сибиряков поддерживают мнение, что это знаково для Сибири и для её узнаваемости, – отметил Губернатор. – Сегодня мы уже готовимся к официальной процедуре. 14-го числа будем в Брюсселе подавать заявочную книгу. В начале октября приедет соответствующая комиссия для оценки нашей готовности. Сейчас подготовлена правительственная декларация, которая будет выпущена на следующей неделе. Жители не только города Красноярска, но и всего Красноярского края живут этим событием".

Дополнительная информация по тел. 249-36-96, Стелла Алексеева. Видеоматериалы со встречи можно получить в пресс-службе Губернатора и Правительства края.